Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе будут следить за торговцами-нелегалами

26.06.2007

Новые методы воздействия на торговцев-нелегалов обсудили на прошлой неделе в Киевском райсовете.

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника милиции общественной безопасности Киевского райотдела Ремзи Камилов, с каждым годом проблема стихийной торговли становится все более острой и, несмотря на предпринимаемые меры, нелегальных продавцов в Симферополе меньше не становится, а даже наоборот.

Только за пять месяцев текущего года, по словам правоохранителя, сотрудники Киевского районного отдела милиции составили 184 протокола против 80 протоколов за аналогичный период прошлого года. Это, по его мнению, связано с тем, что традиционные методы борьбы такие, как ежедневные рейды, уже не действенны. — Пока наш сотрудник находится в поле зрения продавцов, никто ничего не продает.

Одни сидят в машинах, другие прячутся под деревьями. Лишь только стоит нашему сотруднику удалиться, они тут же разворачивают торговлю, — говорит участковый. Да и оправдания, по его словам, с каждым годом становятся все более изощренными. — Так, например, часто бывает, что торговцы покупают на рынке место, до обеда торгуют там, а вечером, когда люди возвращаются с работы, спускаются вниз, выставляют товар на тротуарах.

Когда дежурный предъявляет ему претензию, он показывает разрешительный талон, мол, все законно. Поэтому было решено сделать талон действительным только на территории рынка, об этом мы уже уведомили администрацию рынка.

Кроме того, Ремзи Камилов отметил, что наказать «стихийщиков» бывает очень сложно. — Чтобы попасть в суд, нашему сотруднику приходится иногда выстаивать в очереди полдня, а в итоге ему просто-напросто отказывают в рассмотрении заявления, ссылаясь на рабочую загрузку, — посетовал правоохранитель.

Основную угрозу, по мнению участкового, представляют не столько бабушки с товаром, так называемые «мешочники», а перекупщики, которые скупают товар и реализуют его по более высокой цене. Поэтому бороться нужно именно с ними. С тем, чтобы определить дальнейшие стратегические шаги в ликвидации стихийной торговли, мэр города собрал у себя правоохранителей.

В итоге, было предложено несколько вариантов борьбы. Во-первых, решено организовать усиленное наблюдение за «стихийщиками» с тем, чтобы выяснить, кто, откуда, сколько и какой товар везет, вплоть до времени прибытия, чтобы знать где «собака зарыта».

Во-вторых, предложили установить специальные металлические прилавки во дворах жилых домов, чтобы таким образом хоть немного разгрузить тротуары и подходы к рынкам.

В-третьих, участники совещания сошлись на необходимости расширения торговых мест на рынках Симферополя. Будут ли эти планы воплощены в жизнь и насколько они будут эффективными, покажет время.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей