Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

И снова праздники

26.06.2007

С Днем Конституции вас, граждане! В свете последних политических событий, происходящих в нашей стране, само упоминание о Конституции звучит несколько забавно. Как над ней только не издевались за последние полгода! И все на нее ссылаются, и цитируют статьи из нее, тут же предлагая что-то в ней изменить. К слову, в настоящее время День конституции воспринимается большей частью людей не более, чем еще один выходной день. Вернее, череда выходных, которые начнутся с четверга и продлятся до понедельника. Отдыхать у нас народ любит и умеет. Тем более, летом.

На прошлой неделе была еще одна памятная дата — 22 июня, день, когда для советских граждан началась война. Тех, кто помнит этот день непосредственно, становится все меньше и меньше. С грустью приходится признать, что современная молодежь с трудом вспоминает, что же случилось 22 июня в 1941 году. Кто или что тому виной — мне сложно судить. Может быть то, в каком свете подается информация о той войне в современных телесериалах или фильмах на эту тему? Ведь если получать знания о войне из сериалов типа «Штрафбат», то складывается впечатление, что победу над фашизмом мы одержали исключительно на штыках заградотрядов, которыми подталкивали в атаку уголовников и политзаключенных. Становится очень стыдно, за тех, кто снимает подобные фильмы. Ведь, по сути, они занимаются искажением истории. И тогда не удивительно, что фантастический (по-другому его не назовешь) фильм «Сволочи» получает награду российского МТV. Возраст аудитории этого телеканала всем хорошо известен. Отсюда и образовывается в мозгах подростков исторический вакуум.

Предстоящие выходные хорошо бы провести, где нибудь поближе к морю. Маршрутки, курсирующие в Николаевку, уже ходят с полной загрузкой. Можно, конечно, поехать куда-нибудь подальше, но Николаевка манит тем, что это самое близкое море для симферопольцев. Кстати, не стоит удивляться, если по пути к морю на маршрутке, вам придется провести некоторое время ожидая, пока работники ГАИ проверят транспортное средство, на котором вас везут к воде. Многие жалуются на вынужденную задержку и нервничают, хотя если разобраться — эта процедура направлена на их же безопасность. Опыт прошлых лет показывает, что летом именно на этом направлении учащаются ДТП и с участием пассажирского транспорта в том числе. Что и неудивительно — лето, оно недолгое, и кончится быстро. Потому многие перевозчики стараются как можно больше заработать за эти 90 дней, пренебрегая порой, техническим состоянием своих автомобилей. Так что инициативу работников ГАИ считаю правильной и полезной. Пусть даже и доставляющей нам некоторые неудобства.

Можно отправиться к морю и на другом транспорте. К примеру, на такси. Но тут главное четко понимать, сколько стоит дорога к вожделенному побережью. Чтобы не получилось как у знакомых из России, с которых за такси от Симферополя до Сак запросили около 170 долларов. Нет, конечно, они за такие деньги не поехали, но факт налицо. То есть, запросить могут все, что угодно — фантазия таксистов в плане денег в разгар курортного сезона границ не имеет. Потому, нужно торговаться и хотя бы приблизительно представлять, сколько километров вас провезут за такие деньги. А самым ленивым рекомендую провести предстоящие выходные в экономном режиме — ванна с прохладной водой, морской соли туда и бутылку пива рядом. Чем не море? Особенно, если рядом будет еще и девица в бикини. Романтика...

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей