Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосия борется за Лысую гору

25.06.2007

Еще в марте 2006 года жители Симферопольского шоссе выступили против строительства в районе Лысой горы. Тогда многие опасались, что появление в этом месте нескольких особняков станет только первой ласточкой - затем гору постигнет судьба Бульварной горки. Горожане 4 марта 2006 года собрали подписи под обращением к властям с просьбой не разрешать возведение частных домов. В феврале 2007 года Керченская межрайонная природоохранная прокуратура прислала протест на решение Феодосийского горсовета о выделении участков под застройку на горе, но большинство депутатов этот протест отклонило. Теперь прокуроры решили добиваться в суде возвращения земельных участков в лесной фонд.

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что Феодосийский горсовет предоставил в частную собственность земельные участки на Лысой горе, нарушив действующее законодательство. Выяснилось, что часть выделенной территории принадлежит государственному лесному фонду, а не городу, поэтому прокуратура будет добиваться отмены решения горсовета в суде.

Старший помощник Керченского межрайонного природоохранного прокурора Георгий Несмелов сообщил «Кафе», что при проверке строительства на участках, расположенных в Феодосии на Симферопольском шоссе в районе домов №№53, 57/59, 63, выяснилось, что пяти гражданам Украины эта земля выдана незаконно. По словам Г. Несмелова, еще 29 июля 2005 года Феодосийский горсовет утвердил акт выбора и обследования участков, а также разрешил составление проектов отвода чужой земли. Дело в том, что из предоставленных горсоветом 0,5 га земли, согласно документации по установлению границ, утвержденной еще в 1999 году, 0,276 га являются собственностью Феодосийского лесничества Старокрымского государственного лесоохотничьего хозяйства (ГЛОХ).

- Несмотря на это, 30 сентября 2005 года Феодосийский горсовет утверждает проекты землеустройства и предоставляет земельные участки в частную собственность для строительства и обслуживания жилых домов, - пояснил Георгий Александрович. – Впоследствии некоторые земельные участки были дважды перепроданы, а в конце 2006 года покупатели самовольно начали строительные работы. Керченская природоохранная прокуратура направила в горсовет по этому поводу протесты, но они были советом отклонены без указания причин отказа.

По словам Г. Несмелова, в связи с этим прокуратура направила в суд два исковых заявления о признании указанных решений горсовета недействительными. Прокуроры будут добиваться, чтобы земельный участок площадью 0,276 га изъять и возвратить Старокрымскому ГЛОХ.

Напомним, впервые жители Симферопольского шоссе выступили против строительства 4 марта 2006 года. Они собрали подписи под обращением к городским властям, с просьбой запретить возведение частных домов в районе Лысой горы. Тогда представители горсовета и застройщиков отмечали, что если строительство начнется, этот микрорайон благоустроят, в том числе, жителям пообещали установить здесь детскую площадку.

В феврале 2007 года на сессии городского совета, когда депутаты принимали решение по поводу протеста прокурора, им напомнили, что перед выборами, когда жители Симферопольского шоссе митинговали против застройки Лысой горы, их поддерживали представители практически всех партий, представленных в горсовете. Тем не менее, большинство депутатов протест отклонило. «За» проголосовали 23 человека (при необходимых 22 голосах), «против» - 12 и трое депутатов воздержались.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей