Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе украинский знают даже лучше, чем в Ивано-Франковске

25.06.2007

В Севастополе, где так часто поднимается вопрос статуса украинского и русского языка, по результатам внешнего тестирования высокий балл по украинскому языку получили 17% выпускников (тестированием были охвачены 15% школ). По словам министра образования Станислава Николаенко, этот показатель выше, чем в Ивано-Франковске!

Министр образования и науки Станислав Николаенко считает, что внешнее тестирование в этом году было успешным. Из 448 тыс. выпускников школ 116 тыс. (26%) прошли внешнее независимое оценивание.

Почти полностью охвачены тестированием Киев, Львов и Харьков. Из шести тысяч опрошенных школьников 40% отметили, что стремились просто проверить свои знания, 25% хотели бы засчитать результаты тестирования во время поступления в вуз, а 20% не желали проходить государственную итоговую аттестацию в школе. 5—7% опрошенных сообщили о нарушениях порядка проведения тестирования. Впрочем, отметил С.Николаенко, "...ни СБУ, ни МВД, ни общественность, ни журналисты не привели ни единого факта".

Отметим, что севастопольские школьники уже несколько лет подряд побеждают на Всеукраинских олимпиадах по украинскому языку и для изучения этого феномена Министерство образование даже создавало специальную комиссию.

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей