Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Живопись от Балтики до Черного моря

22.06.2007

Группа молодых промоутеров искусства, рассматривая перспективное культурное сотрудничество, проявила инициативу, собрав выдающихся художников из стран Балтики и регионов Черного моря под флагом пленэра

Представители четырех стран: Литвы, Латвии, России и Украины принимают участие в триеналле международного значения «От Балтики до Черного моря», который прошел в мае этого года в Латвии. Ялтинские живописцы Шумов Павел, Рыман Евгений, Волков Даниил и Шабадей Александр вошли в делегацию от нашей страны

Приглашенные художники воплощали свои творческие фантазии в красивейших уголках Литвы. На их полотнах отразились впечатления от посещения Неринга и окрестностей замка Нервилискес. Они побывали в живописном поселении Тракаи, известном своей связью с Крымом – караимскими семьями, проживающими на этой территории. Архитектура старого Вильнюса внесла разнообразие в изображения городского пейзажа наших художников.

Среди событий пленэра — выставка в галерее «Арка» Национального Союза Художников Литвы в городе Вильнюс, галерее «Лангас» в Каунасе и в Доме-музее Антанаса Монтиса в Паланге. На выставках были представлены этюды, созданные за период проведения пленэра, и работы, привезенные из родного края.

Приглашение крымских живописцев оказалось не случайным. Целью этого мероприятия был анализ тенденций современного искусства, сопоставление и показ зрителю произведений художников различных школ. А Крым — неисчерпаемый источник вдохновения. Издавна приезжали сюда художники пополнить живительной силой своё творчество, «очистить» палитру. Глубокое воздействие самобытности полуострова чувствуется в полотнах крымских живописцев. Насыщенная цветовая гамма сочных красок юга впечатляет, обладая своеобразной эмоциональной выразительностью. Богатство цвета и градации тонов с исчерпывающей полнотой передают настроение произведений, раскрывая блестящий живописный дар художников. Яркость и чистота цвета объединяет изображения мастеров южного берега, не затмевая творческой индивидуальности, личного видения, самостоятельного одухотворенного почерка.

С необыкновенной теплотой и любовью воспевает родной край в своих работах Даниил Волков. Нежностью и трепетом пронизан каждый положенный мазок его пленэрных этюдов.

Экспрессия и смелость вырывается из каждого полотна Евгения Рымана. Ритмичное построение его пейзажей открывает неистощимость жизненных сил.

Александру Шабадею присущи светлые, воздушные творения. Кисть автора восторженно и ярко передает его внутреннее впечатление.

Романтичны и чувственны произведения Павла Шумова. Искусно и оригинально решаются живописные задачи в переданных им художественных образах.

Постоянный творческий поиск позволяет рождаться новым мыслям, новым идеям, предоставляя на суд зрителю картины, побуждающие к приятным душевным переживаниям. Эти художники — мастера пейзажа, натюрморта и жанра — вносят заметный вклад в развитие крымской живописи.

Проект получил поддержку и спонсирование от Международного центра Культуры и Искусства, Национального Союз художников Литвы, посольства Латвии, России и Украины в Литве. Участие художников возложено на промоутеров стран, которые они представляют.

Слова благодарности нужно выразить организаторам пленера: Эдвидасу и Владасу Жукасам (художественная галерея «Zalias vejas»), которые подготовили оригинальную программу, позволяющую участникам ознакомиться с широкой панорамой культурной жизни Литвы. Мы надеемся, что возможность культурного диалога будет способствовать дискуссиям в распространении современного искусства, а также будет рассмотрено влияние общественных и политических событий на творческий процесс.

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей