Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Партнеры, а не конкуренты на рынке недвижимости

22.06.2007

В Ялте прошел семинар для риелторов на тему партнерских взаимоотношений

Развитие партнерских отношений между агентствами недвижимости — необходимость, которая обусловлена как ситуацией на рынке. Таков был главный вывод, который сделали участники семинара для риелторов «Всекрымский портал недвижимости «КРЫМ. Недвижимость» на real.allcrimea.net. Партнерская программа». Как Интернет объединяет и консолидирует усилия агентств, которые становятся не конкурентами, а партнерами, обсуждали представители ведущих риелторских компаний Ялты

Поводом собрать ялтинских продавцов недвижимости в конференц-зале отеля «Красотель Левант» стала презентация нового совместного проекта журнала «Недвижимость. Бизнес. Отдых Ялты» и информационного портала «Виртуальный Крым» — всекрымский информационно-аналитический портал «КРЫМ. Недвижимость». Тестовый запуск проекта на real.allcrimea.net состоялся в марте этого года. За месяц с небольшим главным итогом его работы стала демонстрация высокого интереса к крымской недвижимости со стороны потенциальных покупателей — средний показатель посещаемости ресурса составил до 500 уникальных посетителей и 3 000 просмотров ежедневно. Агентства, которые предоставили свои объекты для размещения на ресурсе, отметили в течение прошедшего месяца резко возросшее количество обращений покупателей, которые уже получили первичную информацию на портале «КРЫМ. Недвижимость».

Но собственно продажа недвижимости с помощью современных Интернет-технологий — далеко не единственная цель, которую преследовали создатели портала.

— Концепция свободного и равного доступа к информационным полям, которые мы создаем и в журнале, и теперь на портале объединяет эти два проекта, — отметил в ходе семинара главный редактор журнала «Недвижимость. Бизнес. Отдых Ялты» Александр Болховитов. — Два года назад, когда мы создавали печатное издание, мы говорили о том, что это будет информационное поле со свободным доступом. Хотя наше предприятие само выступает активным участником рынка недвижимости как агентство, никто не может сказать, что, преследуя свои интересы, мы за это время отказали кому-то в публикации или размещении тех или иных объектов, предлагаемых к продаже. Сейчас журнал «Недвижимость. Бизнес. Отдых Ялты» объединяет семь крымских агентств недвижимости на принципах партнерства. Эту же идею — совместная работы и продвижение рынка — мы готовы перенести в новый проект, объединив усилия уже во всемирной сети.

По оценке участников семинара, ситуацию на рынке недвижимости Южного берега Крыма на сегодняшний день можно охарактеризовать как сложную — продавцы говорят об оттоке реальных покупателей, а те, в свою очередь, жалуются на завышенные цены. Как результат — продолжается стагнация рынка, а между тем такие прежде не самые активные регионы Крыма, как Алушта, Феодосия, Евпатория и столица полуострова за счет разницы в ценах в их пользу становятся реальными конкурентами ЮБК. Отток денег с Южнобережья происходит не только за счет уменьшающегося количества покупателей престижной приморской недвижимости, но и из-за уменьшения количества инвесторов, готовых вкладывать средства в строительство новых жилых и рекреационных комплексов.

Один из способов изменить ситуацию — изменить сам рынок недвижимости Южного берега, ориентируясь на взаимодействие его участников и создание положительного образа региона как привлекательного для покупателей и, следовательно, инвесторов. В ходе семинара неоднократно звучали высказывания о том, что буквально за последний год этот простой вывод сделали многие агентства Большой Ялты. Доверие к коллегам, прозрачные отношения между продавцами, доступ к информации, которую некоторые до сих пор по старой маклеровской привычке хранят как зеницу ока — эти такие естественные для современного риелтора показатели общей цивилизованности рынка в Ялте, к сожалению, стали открытием недавнего времени. Право покупателя на выбор в том числе и посредника при сделке, а не только самого объекта покупки признали практически все, кто готов работать в цивилизованных условиях. Безусловно, такое развитие риелторских отношений положительным образом скажется и на активности покупателей, которые уже не склонны, как это было десять лет назад, приобретать первую попавшуюся квартиру у моря.

Следующим логичным шагом по консолидации усилий риелторов станет совместная работа на всекрымском портале недвижимости. Тем более что один из залогов его успеха в том, что он является частью самого популярного всекрымского портала AllCrimea.net. Перекрестные ссылки с новостных, аналитических, развлекательных разделов этого ресурса позволяют любому человеку, где бы он не находился, легко узнать массу информации о Крыме, в том числе и о ситуации на рынке недвижимости и наиболее актуальных предложениях от агентств.

— Исходя из принципов демократического общения и равного доступа к общему информационному полю, заложенных в проект «КРЫМ. Недвижимость», мы максимально упростили доступ к самому порталу для его участников, — заявил администратор «Виртуального Крыма» Игорь Данилов. — Подать заявку на участие в партнерской программе проще простого — прямо на сайте заполнить форму и отправить ее модератору проекта. В течение суток информация рассматривается, и на указанный в заявке электронный адрес приходит подтверждение и инструкции для пользования порталом. Каждый зарегистрированный участник получает простую в использовании панель управления и может самостоятельно закидывать в базу свои объявления. Причем этот пакет услуг для участников партнерской программы предоставляется бесплатно. Оплата потребуется только в том случае, если кто-то пожелает представить свой объект в более выигрышной позиции. Но и в этом случае расценки для участников партнерской программы весьма демократичны.

Надо отметить, что свободный доступ на портал «КРЫМ. Недвижимость» не означает бесконтрольный доступ. Все данные о партнерах и предложения по продаже объектов проходят этап предмодерации и только после этого становятся доступными для всех посетителей сайта. Это связано прежде всего с ответственностью администрации ресурса за достоверность и корректность информации, размещаемой на портале. Также этот этап позволяет избежать повторений объявлений в том случае, если, как это часто бывает, информация об объекте есть у нескольких агентств.

— Сегодня вообще не урегулирован законодательно вопрос эксклюзивных прав на продажу объекта, — отметил Александр Болховитов. — Хозяин продаваемого объекта недвижимости имеет полное право отдать его в базу нескольким агентствам и может уверять при этом, что каждое из них имеет уникальные права на него. Но таких вариантов, из которых вытекают спорные ситуации и конфликты между агентствами, мы уже можем избежать благодаря отработанной в журнале схеме проверке информации.

По сути, опубликование или размещение в объединенной базе портала информации о том или ином объекте, предлагаемом к продаже, от одного агентства уже является заявкой на эксклюзивную продажу. Но при этом все данные являются общедоступными, и если у партнерского агентства есть клиент, заинтересованный в приобретении как раз такой недвижимости, то начинается совместная работа по оформлению сделки. В этом случае, как согласились участники семинара, для всех участников рынка проводить пусть и совместно, то есть с разделением доходов, но больше сделок за счет резкого увеличения круга потенциальных покупателей.

Вообще в ходе обсуждения вопросов партнерских взаимоотношений между участниками рынка возникла масса дополнительных вопросов, каждый из которых требует отдельной встречи. Поэтому можно сказать, что первый семинар под эгидой «Недвижимости Ялты» стал первой ласточкой в общении агентств и, возможно, предпосылкой к объединению в ассоциацию — вопрос о необходимости подобной организации также поднимался в ходе семинара. Но главным итогом семинара можно считать начало большого и важного труда по организации партнерских отношений на рынке недвижимости Южного берега Крыма.

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей