Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Инвестиции в крымскую недвижимость: выгодные варианты

22.06.2007

Во что в Украине сегодня выгодно вкладывать деньги, да так, чтобы риск был минимальным?

Наверное, каждый хотя бы раз задавался этим вопросом. Можно вкладывать деньги в ценные бумаги или начинать собственный бизнес. Но фондовый рынок в стране еще не достаточно развит, а государственная система пока, к сожалению, не слишком способствует развитию малого и среднего бизнеса

Статистика показывает — наиболее активно сегодня развивается рынок недвижимости. По данным киевского портала недвижимости Domik.net, за последний год максимальный скачок цен на коммерческие и жилые площади в Украине был отмечен в северном регионе — 64%, на втором месте — юг, где средняя стоимость квадратного метра поднялась на 48%. Причин этому несколько: развитие ипотечного кредитования, рост доходов населения, низкий уровень обеспеченности жильем. Важен и тот факт, что украинцы предпочитают вкладывать деньги именно в недвижимость, из-за отсутствия других альтернативных вариантов сохранения и преумножения капитала.

Не секрет, что в последние годы украинский рынок недвижимости становится все более привлекательным для иностранных инвесторов. Играют в этом не последнюю роль выгодные, в сравнении с другими странами, условия приумножения капитала. В Украине срок окупаемости торговой и офисной недвижимости составляет от 3 до 8 лет, в Европе магазин или офис полностью окупиться за 10-15.

Не стоит на месте и развитие загородной недвижимости в Украине. И в то время как в центральных частях идет полным ходом строительство торговых и офисных центров, загородные территории становятся местами расположения коттеджных комплексов. Особой популярностью для вложения инвестиций пользуются прибрежные районы страны.

По мнению экспертов, инвестировать в строительство в Украине выгодно как с точки зрения последующей реализации площадей, так и для развития собственного бизнеса.

Можно сказать, что существует своеобразная мода на Украину; и особенно актуальными тенденциями являются качественные коммерческие площади в крупных торговых центрах и коттеджные комплексы в прибрежных зонах.

Торгово-развлекательная эволюция

Опыт ведения бизнеса и стремительное развитие современного мира диктуют свои правила. Изнурительный шоппинг по бутикам и салонам, неприхотливо расположившимся по всему городу, уже не актуален. Ныне в моде экономия времени, максимальный комфорт и престижность. Сочетанием таких передовых тенденций в жизни горожан являются крупные торговые комплексы. Они сочетают на своей территории все многообразие товаров и услуг, щедро представленных современным рынком. Тысячи квадратных метров посвящены продуктовым и бытовым маркетам, бутикам и салонам красоты, фитнесс-клубам, уютным ресторанчикам и демократичным фаст-фудам. Выше располагаются офисы и представительства компаний, последние этажи венчают роскошные апартаменты и VIP клубы.

Располагаться такие «изыски моды» должны непременно в центральных частях города, в местах удобных транспортных развязок. Наличие многоуровневого паркинга и благоустроенной парковки — неотъемлемый атрибут современных тенденций. Да, и еще обязательно эскалаторы, лифты (грузовые, пассажирские, панорамные), плазменные панели и системы внутреннего радиовещания. И помещения, чтобы все просторные, с единым стилевым решением, с прекрасными видами из окон…

Такими шедеврами современности на сегодняшний день могут похвастаться лишь крупные региональные центры Украины — Киев, Днепропетровск, Донецк и так далее.
Однако анализ тенденций рынка коммерческой недвижимости показывает — сегодня интерес инвесторов смещается от крупных городов к регионам страны. Играет здесь свою роль и растущая столичная конкуренция, и отсутствие достойных земельных участков в Киеве и ряде других городов.

Одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов является Крым. Спрос на качественные торговые и офисные площади сегодня значительно превышает предложение. На это указывает и количество квартир на первых этажах, выводимых из жилого фонда под офисы и магазины, и проекты новостроек с уже запланированными торговыми и офисными помещениями.

Другой вариант для развития бизнеса — помещения в торговых центрах ангарного типа.
Севастополь, например, насчитывает целый ряд таких комплексов. Для них характерно не слишком эстетичное сочетание больших площадей и совсем маленькой этажности (1-2 этажа). Отсутствие какой-либо архитектурной задумки и организации внутреннего пространства определило не особенно престижные места их расположения – окраины города и периферийные районы.

Сейчас Севастополь стремительно развивается. Растет его роль как исторического и культурного центра Крыма. При этом рынок недвижимости сохраняет неизменную привлекательность для инвесторов и имеет значительный потенциал роста. Коммерческие площади на первых этажах новостроек, так же как и помещения в торговых комплексах на окраинах города — это временная альтернатива, некая промежуточная стадия развития бизнеса и рынка в целом.

Значительное увеличение уровня доходов и эстетических запросов населения выражается в переходе к качественно новому этапу в организации пространства, времени и бизнеса. В рамках административной программы развития региона в ближайшие пару лет в Севастополе появится единственный в Крыму и один из крупнейших на Украине торгово-развлекательный бизнес центр. Цель данного проекта — привлечение на рынок Севастополя и Крыма крупных операторов Украины и зарубежья, (благо, масштабы центра позволяют: свыше 10 этажей, около 40 тысяч квадратных метров), создание качественно организованного пространства для торговли, офисов и представительств, развлекательной инфраструктуры, VIP-аппартаментов и, конечно, организация новых рабочих мест.

В целом по Севастополю на сегодняшний день строят либо реконструируют порядка 20 бизнес-центров, которые откроют свои двери для посетителей в 2007-2009 годах. При этом если все они начнут работать в заявленные сроки, к концу 2009 года Севастополь сравняется с Киевом по количеству торговых площадей, отвечающих современным требованиям. Возможно, тогда существующий спрос города на коммерческую недвижимость будет удовлетворен.

Как в лучших домах Лондона и Парижа

Жить за городом в собственном доме —мечта многих людей. Согласно последним соцопросам, более пятидесяти процентов украинцев предпочли бы загородный дом квартире.

До конца XIX века жить в собственном загородном особняке мог себе позволить только привилегированный класс — аристократия либо высшее духовенство. В начале прошлого века строить дачи загородом начал и средний класс. В советское время даже села застраивали многоэтажными домами, и только партийная элита возводила себе особняки, скромно именуя их «дачами». В новом тысячелетии жизнью в загородных домах уже никого не удивишь. Однако загородная жизнь в одиночном особняке наряду с преимуществами благоприятной экологии, пикниками во дворе и неповторимым архитектурным обликом дома имеет свои недостатки.

Во-первых, высокая и очень высокая цена такого удовольствия: разработка индивидуального проекта, его реализация в дорогостоящих строительных материалах, обеспечение безопасности проживания и ухода за особняком и прилегающей территорией.
Во-вторых, наличие чистого воздуха, богатой растительности нередко связано с удаленностью от города, проезжих частей. И часто сельский магазин с площадью в 20 квадратных метров является единственным оплотом инфраструктуры.

Поэтому тенденции строительства индивидуального жилья в последние годы претерпели значительные изменения. Идея совмещения жизни за городом и городского комфорта, основанная на возможностях современной техники строительства и обустройства, получила в наши дни широкое распространение в формате коттеджных городков. В отличие от одиночных особняков, они строятся по единой архитектурной концепции, имеют развитую инфраструктуру и охраняемую территорию.

Современные загородные дома, таунхаусы, сблокированные двух-трехуровневые коттеджи на несколько хозяев, с прилегающими земельными участками, со встроенными гаражами или охраняемой стоянкой являются полноценным жилищем, оснащенным всеми бытовыми удобствами и услугами. Кроме того, такие аспекты, как массовость застройки, современные технологии в строительстве и производстве материалов напрямую связаны с экономией пространства, времени и финансов.

В Украине строительство загородных комплексов происходит сверхбыстрыми темпами. Наиболее популярны коттеджные городки в экологически чистых прибрежных зонах, недалеко от черты города. Поэтому вторым после столицы по привлекательности для инвесторов и по динамике строительства идет Крым. Полуостров, благодаря своей природе, морю, живописным пейзажам и хорошей экологии может стать идеальным местом при выборе коттеджа. По мнению ведущих специалистов в области недвижимости, сегодня в Крыму наиболее перспективными для строительства коттеджных поселков и таунхаусов является побережье от Севастополя до Евпатории. Более мягкий климат этого региона, удобный для строительства рельеф, песчаные пляжи, сравнительно небольшая плотность застройки и, соответственно, хорошая экология привлекают все больше инвесторов и потенциальных покупателей.

Учитывая туристическую привлекательность Крыма, богатые рекреационные ресурсы, коттедж в загородном комплексе может являться не только местом постоянного проживания, но и надежной статьей дохода.

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей