Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Грач считает, что «Артеком» руководят лизоблюды

22.06.2007

Руководство Международного детского центра «Артек» в стремлении угодить семейной чете Ющенко демонстрирует высший пилотаж лизоблюдства. Об этом заявил лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач, комментируя сообщение пресс-службы МДЦ о невозможности возвращения советских орденов на стелу «Артека», стоящую на въезде в детскую здравницу на Ялтинской трассе.

«Артек даже в советские времена был вне политики», – данная ссылка на политическую неангажированность сослужила авторам артековского пресс-релиза медвежью услугу. Ибо сегодня, как все увидели, именно вмешательство в политику, стремление угодить псевдомодной, а на самом деле, направленной на осквернение и забвение истории нашей Родины, идеологии «оранжевого» руководства и лежит в основе крайне политизированных действий генерального директора Международного детского центра «Артек» Бориса Новожилова», – считает Грач.

При этом, как передает пресс-служба нардепа, при этом он напомнил, что Новожилов сам в прошлом был секретарем ЦК ВЛКСМ, а теперь «лижет зад Америке и Европе, стыдится советского прошлого и прячет заслуженные советские награды в сундуки и чуланы».

«Но хочу им (проющенковским Новожиловым, – ред.) напомнить: не вы стояли у истоков этого центра, не вам предназначались эти награды, не вам и судить советскую историю», – заявляет нардеп.

«В «Артеке» каждый клочок земли дышит советским прошлым, – продолжает Грач. – Все наполнено славной историей советской пионерии, комсомольцев-пионервожатых, коммунистов-наставников. Так какое право нынешние новожиловы имеют заявлять, что Компартия не имеет отношения к «Артеку»? Могучие парки, талантливое зодчество – все создано в эпоху минувших советских лет, которую сегодня нам устами Виктора Ющенко и его прислужников предлагается отнести к периоду «советской оккупации».

Грач также утверждает, что последний митинг у въезда в «Артек», прошедший 16 июня, и ставший причиной появления артековского пресс-релиза, был организован вовсе не Компартией, а местными жителями, обвиняющими руководство МДЦ в нарушении их прав и махинациях с землей.

«Организовали митинг сами жители Гурзуфа, ветераны, по приглашению которых коммунисты приняли участие в данной акции. Люди пришли на митинг потому, что возмущены вашими действиями, ибо вы против приватизации земли, вы отбираете у людей огороды, вы намерены разбазаривать землю. И именно потому земля горит под вашими ногами, новожиловы, что сам народ вышел на защиту своих прав. А коммунисты всегда со своим народом», – заключает нардеп.

Как сообщал «Новый Регион», накануне пресс-служба МДЦ распространила сообщение в котором говорилось, что ордена невозможно вернуть на артековскую стелу. В частности, сообщалось, что дубликаты Орденов Дружбы Народов и Красного Знамени находятся на стеле почета МДЦ «Артек», расположенной возле помещения Генеральной дирекции. «На этой стеле также помещено детальное описание Орденов и указаны основные вехи истории «Артека», что «было бы невозможным с архитектурной точки зрения на стеле при въезде в лагерь».

«Кроме того, ордена находятся в Музее истории Артека, посещение которого – обязательный пункт программы пребывания детей в лагере, – отмечают в пресс-службе.

Также в «Артеке» считают требования ряда политических и общественных организаций полуострова относительно возвращения на стелу МДЦ «Артек» дубликатов орденов необоснованными и обвиняют оппонентов в излишней политизации проблемы.

Ранее в пресс-службе МДЦ «Новому Региону» заявляли, что демонтаж наград связан с реконструкцией стелы накануне курортного сезона, и после ремонта планируется возвратить ордена на прежнее место.

Напомним, с апреля активисты КПУ несколько раз собирали пикет возле стелы МДЦ «Артек». Последний третий раз коммунисты пикетировали лагерь 16 июня – в день 82-летия «Артека».

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей