Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хлеб тоже может заболеть

22.06.2007

С наступлением летнего сезона возможны случаи заболевания хлеба «картофельной болезнью»

Источником заболевания является зерно, обсемененное картофельной палочкой, споры которой при помоле переходят в муку и сохраняют свою жизнеспособность после выпечки хлеба. Болезнь хлеба заразна при близком контакте с соседними буханками, изготовленными из пшеничной сортовой муки.

«Заболевший» хлеб для здоровья и жизни человека не опасен, но и в пищу он непригоден.

Лето — благоприятное время для возникновения этого заболевания хлеба из-за повышенной влажности и высокой температуры воздуха, что способствуют развитию бактерий.

Признаки заболевания хлеба:

в мякише появляется посторонний запах, сырые пятна, липкость. В дальнейшем запах усиливается, и мякиш хлеба превращается в тянущиеся нити.

Для предотвращения этого на хлебокомбинатах повышают кислотность хлеба, применяют специальные закваски и дрожжи, строго соблюдают санитарные нормы, правила приготовления. Однако несоблюдение правил хранения хлеба может привести к заболеваемости его через 10—12 часов после выпечки.

«Лечению» картофельная болезнь не поддается, следовательно, ее легче предупредить. Как?

1. Помещение для хранения хлеба и его продажи должно быть сухим, хорошо вентилируемым в летнее время.

2. Категорически запрещается укладка хлеба в несколько рядов, навалом в ящиках, контейнерах.

3. Количество хлеба, завозимого для продажи в торговую сеть и другие пищевые предприятия, не должно превышать дневную потребность.

4. Полки для хранения хлеба должны быть решетчатыми, ежедневно очищаться от крошек, протираться. Периодически, 1—2 раза в неделю, необходимо их промывать и обрабатывать уксусом. Черствый хлеб необходимо сдавать для переработки, согласовав этот вопрос с дирекцией хлебокомбината.

5. Пораженный хлеб и хлебобулочные изделия в промпереработку сдавать нельзя. Такой хлеб немедленно снимается с реализации и сжигается.

6. Строго соблюдать сроки реализации, которые установлены для изделий из пшеничной муки — от 16 до 24 часов, для изделий из ржаной муки — 36 часов.

7. В домашних условиях хлеб рекомендуется хранить в хлебницах, лучше деревянных. Черный и белый хлеб следует хранить отдельно. Хлебницу необходимо два раза в неделю мыть горячей водой и хорошо просушивать.

8. Не следует хранить хлеб в сыром и темном месте, в целлофановых или полиэтиленовых пакетах.

9. Не следует приобретать хлеб на несколько дней.

Итак, чистота — залог здоровья, в том числе и хлебного.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей