Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские школы: все хорошо или не очень?

22.06.2007

Последний звонок в школах и учебно-воспитательных комплексах Большой Ялты уже прозвенел три недели назад, 31 мая. Подведены некоторые итоги прошедшего учебного года (читай на стр. 2 «Плановый вопрос»), отмечены успехи, частично проанализированы недочеты и упущения, намечены текущие и перспективные планы

Одни из них касаются собственно учебного процесса и его материально-технического обеспечения (особенно это касается воплощения в жизнь проекта «Школы будущего» на базе СОШ № 2 и капремонтов нескольких школ), а также не менее важного вопроса — сдачи в аренду помещений школ под летние оздоровительные лагеря. Причем, как для своих же, ялтинских ребят, так и организованно приезжающих из других регионов Украины.

Золотые и серебряные медалисты Ялты

Найди знакомых среди медалистов

Не будем касаться проблем, связанных с требованиями СЭС, пожарных и других служб: здесь, можно с уверенностью сказать, порядок. Ситуация полностью под контролем местной власти, управления образования Ялтинского горсовета и ответственных за безопасный отдых детей организаций. Все многочисленные вопросы обсуждались и решались не вчера и одним лишь заключением договоров между школами и арендаторами не ограничились.

В беседе с начальником управления образования горсовета Еленой Васильевной Павленко она рассказала о том, чего не знали и не знают досужие любители слухов. А реальные факты говорят сами за себя.

В 2006 году во всех школах Ялты, Алупки и южнобережных поселков (из них четыре имеют статус УВК) благополучно функционировали собственные оздоровительные лагеря (не люблю ни читать, ни писать это слово, хоть убей: ясно — детский и оздоровительный, но пора название менять). В девяти из 29 школ и УВК отдыхали юные гости из разных городов Украины. Принесли они дохода в школьные кишени ни много, ни мало — 22 тысячи довольно твердо, без колебаний стоящих на ногах гривен. Эти деньги, заметим, в бюджет города не передаются, а прямиком направляются на конкретные нужды каждой школы-арендодателя.

— Компьютеры и другая оргтехника, оборудование кабинетов по различным предметам, медпунктов, обновление библиотек, замена дверей и окон на новые (в гимназии им. А. П. Чехова, например), покупка мебели, — перечисляет Е. В. Павленко, — все это приобретается, делается за счет внебюджетных поступлений от арендаторов.

Нарушения в этом хозяйственно-финансовом сегменте случаются? — интересуюсь у Елены Васильевны.

— В течение последних пяти лет школы в этом плане подвергались, без преувеличения, строжайшему контролю, —говорит она. — Недавняя инспекционная проверка, проведенная КРУ Автономной Республики Крым, ни единого нарушения не выявила. Жесткие требования обусловлены не только пожаром в школе № 12, но и в целом изменившимся отношением как государства, так и местных органов власти к проблеме воспитания и обучения школьников. Ведь мы в течение всего учебного года готовимся не только к следующему, но и к организованному проведению каникул.

Замечу по ходу нашего разговора, что в Евпатории в летнюю аренду сдаются даже детсады. У нас таких планов нет, вполне достаточно и школьных помещений. Это вообще практикуется еще с 80-х годов прошлого века, хотя тогда бюджетного гособеспечения вполне хватало на все школьные нужды. Во-первых, средств лишних никогда не бывает, да и думать о том, чтобы как можно больше ребят отдохнуло у моря, было и тогда необходимо.

В 2007 году учащихся из других городов приедет поменьше — в школы № 3, 7, 10, гимназию имени А. П. Чехова, вечернюю. Причина? В некоторых из школ будет производиться серьезный ремонт (№ 12, 9, 2), в других менее значительный. Главное же в том, что горсовет и горисполком в 2007 году направляют более значительные средства на развитие дошкольного и школьного образования из различных источников финансирования.

Далее с начальником управления образования горсовета говорим о долговременной аренде школьных помещений. Как ни обсуждай эту тему, с какой стороны ни посмотри, но арендаторы исправно оплачивают выделенные им квадратные метры по ставкам, определяемым Фондом коммунального имущества Ялты на основании законодательных документов, и утверждаются депутатами на сессиях горсовета.

И куда поступают эти средства?

— В отличие от «летних» данные суммы (а в прошлом году в целом они составили примерно 800 тысяч гривен) перечисляются в городской бюджет. Но отсюда уходят опять же на оплату школьных расходов — за электроэнергию, свет, воду, телефонные и другие услуги, НДС и так далее. Как видите, помощь в решении многих проблем довольно существенная.

Во второй школе весь цокольный этаж занимает мебельная фирма «Наш дом». И…

— Можете не продолжать. Уже не занимает. Сходите и убедитесь сами. (Сходил, убедился и сфотографировал: съезжают постояльцы в самом деле — на нижнем снимке). Здесь планируется оборудовать тренажерный спорткомплекс. Работы вот-вот начнутся. Вначале — ремонт, реконструкция, а уже со следующего года начнется основной этап по оборудованию комплекса всем необходимым.

10-я школа заключила договор аренды подвального помещения. Здесь, как и в прошлые годы, вновь будет стрелковый тир. Он будет использоваться и для подготовки старшеклассников к службе в армии. Разве это плохо?

И здесь пришлось интервьюеру немного помолчать. Не хотелось продолжать «стрелковую» тему в приятном, в общем-то, разговоре. Но журналистский долг, как армейский: труба зовет — иди вперед, выполняй редакционное задание.

В «Ялтинский курьер» давно и настойчиво обращаются родители детей, обучающихся в СОШ № 12, жители и даже гости города-курорта. Мотив: в здании школы (в полуподвале) со стороны ул. Гоголя давно существовал никому глаза не мозолящий, а даже полезный магазин канцтоваров. Его владелец и по сей день проблемам школы не чужд, помогает ей чем может: косметическим ремонтом, оборудованием компьютерного класса, оптовой продажей канцтоваров по приемлемым ценам.

Однако на хорошие отношения тучка таки набежала… Не вдаваясь в подробности, коротко: в магазине появился новый отдел — оружейный. Пневматические винтовки и пистолеты, ножи, разные к ним прибамбасы. На улице, над входом, — соответствующая рекламная вывеска. Опять же: обойдемся без морализаторства и гневного словоблудия. Пацанам здесь интересно. Остальное можете додумывать сами.

К моему удивлению, владелец магазина с моим непереводимым на литературный язык мнением, которое пока оставлю при себе, абсолютно согласен.

— Конечно, мой просчет, — говорит он. — Но ситуация так сложилась. Предприниматель, как сапер…

В его адрес направлялись соответствующие письма от управления образования горсовета, была там и подпись директора двенадцатой школы Николая Иванива о необходимости закрытия оружейного отдела в магазине.

На том и порешили. Что ж, хорошо то, что хорошо кончается. Тем более — без истерики, в т. ч. газетной. Для оружейного магазина (в Киеве таковой — огромный — есть на Крещатике, в Москве — в подземном торговом комплексе под Манежной площадью) подыскивается подходящее помещение или площадка. Да пойди в Ялте их поищи… Но ничего, такой товар своего покупателя найдет в любом месте. Только в школе очень желательно его не предлагать. Как и разливать по кружкам пиво в сквере у школы № 9 (на верхнем снимке). Сейчас в той сезонной кафешке ремонт, а закрывать ее городские власти собирались сто раз, да так и не собрались.

Приятного отдыха, ребята! Только со взрослых пример в некоторых моментах не берите. Случаются у нас иногда «затмения».

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей