Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новые тупики на карте Ялты

22.06.2007

Частые жалобы ялтинцев на «замусоренность» города должны прекратиться после реформаторских мер, о реализации которых сообщено на последнем заседании Ялтинского горисполкома

С 15 июня из квартирной платы (ее размеры остались без изменений!) исключены услуги по вывозу твердых бытовых отходов и уборке придомовых территорий. Эти функции взял на себя комбинат благоустройства, куда переводятся все дворники (их зарплата возрастет с 450 до 800 грн. в месяц).

Коммерческие и бюджетные организации будут заключать договоры по уборке мусора с комбинатом благоустройства, который станет единым заказчиком этих услуг по прямому контракту с фирмой «Альтфатер». А три ялтинские РЭО смогут тратить больше средств на текущий ремонт и обслуживание жилого фонда, что будет теперь их главной заботой.

Продолжится работа по установке водомеров в жилых домах (на 619 поставленных водомеров потрачено 2 млн. 400 тыс. грн.) и ремонту водопроводных сетей (4 километра новых труб обошлись в 2 млн. 637 тыс. грн.). Этим летом строительные работы разрешено вести только в театре им. А. П. Чехова и на объектах «Водоканала». Поскольку зачастую горожане возмущаются, принимая «раскопки» улиц за частные стройки, то по предложению мэра Ялты Сергея Брайко отныне на местах ремонта водопроводных труб будут вывешиваться «разъяснительные» таблички.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций запрещен подвоз в дневное время горючесмазочных материалов на АЗС, расположенных в черте Ялты.

В этом сезоне не изменились тарифы на посещение экскурсионных маршрутов Ялтинского горно-лесного заповедника (5 грн. в день с человека). По-прежнему право бесплатно побывать у водопада Учан-Су и Серебряной беседки, на Боткинской, Штангеевской и других тропах имеют все жители Большой Ялты, а также иногородние дети до 10 лет, инвалиды труда, участники Великой Отечественной войны.

Определены 92 городские организации, забронировавшие 170 вакансий для трудоустройства социально незащищенных граждан (из них 31 рабочее место — для выпускников школ и ПТУ).

Экологи дали заключение о необходимости сноса нескольких сухих 50-летних гималайских и атласских кедров в сквере им. Н. А. Некрасова и на центральных улицах, 10-метровой глицинии у виллы «Елена». Из-за плохого полива и нехватки удобрений в угнетенном состоянии находится много деревьев ценных пород, программу их спасения «Зеленстрой» должен будет представить на июльскую сессию горсовета.

На карте Ялты возникли новые географические названия. По ходатайству ЖСЭТ «Крымспецстрой» и «Моринтур» в жилых кварталах на Дарсане появятся улицы Радужная, Ветеранов, Верхнедарсановская, Среднедарсановская, Нижнедарсановская, тупики Владимирский и Александровский. Каков мысли полет?

По пять биотуалетов установят в районе остановки «Пионерская», рынков на улицах Кривошты и Сеченова. А на остановке «Овощной рынок» появятся два новых таксофона.

ЧП «Крымэнерго» обязалось восстановить пострадавший от пожара второй этаж жилого дома № 17 на ул. Щербака, получив взамен право надстроить для себя мансардный этаж.

Коммунальное предприятие «Дом торговли-2000» передало недостроенный спортивный зал (бетонная коробка на гаревом поле стадиона «Авангард») на баланс управления по физкультуре и спорту. После технической оценки специалисты предложат оптимальный вариант использования объекта.

Разрешения на проектно-изыскательские работы для строительства получили фирма «Таврида-Моторс» (автосалон и станция техобслуживания автомобилей на ул. Спендиарова, 5), ООО «Гламур» (многоквартирные дома в районе ул. Тимирязева, 25), благотворительный фонд ветеранов СБУ «Щит» (многоквартирный дом в районе улиц Достоевского и Сеченова), ООО «Сувенир» (многоквартирный дом на ул. Кривошты, 11а), гр. Н. В. Лушников (жилой дом на ул. Щорса в районе пансионата «Укрреставрация»), гр. В. И. Кравченко (жилой дом в районе ул. Кирова, 138), гр. И. А. Бадюл (жилой дом в районе улиц Ореховой и Халтурина).

Утвержден договор с фирмой «Отрада-Крым», ведущей строительство многоквартирных домов в районе улиц Кирова и Речной (15 процентов построенной жилой площади будет передано городу).

Фирма «Ялта-Сапфир» планирует реконструкцию домов на ул. Кирова, 24б и 26а под туристическую гостиницу, а ООО «Мегаоптторг» — снос на Чайной горке аварийного жилья и строительство многоэтажек на ул. Сосновой, №№ 9, 11, 13, 21, 30, 38, и на ул. Сеченова, 51. Сергей Брайко особо отметил, что такие инвестпроекты возможны только при согласии жителей, и этот процесс не может быть «насильственным».

Три десятка решений принято по сносам самовольных строений граждан. Самая оригинальная инициатива — установка гр. И. А. Саркисян без каких-либо разрешений личной охранной будки… в подъезде многоэтажного дома № 24 на ул. Гоголя.

В заключение управляющий делами горисполкома Сергей Кистирев дал подробную информацию по 35 протокольным поручениям, сделанными членами исполкома на предыдущих заседаниях.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей