Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольские депутаты считают морально недопустимым празднование в Украине 100-летия Шухевича

21.06.2007

Депутаты Симферопольского городского совета не намерены выполнять Указ Президента Украины Виктора Ющенко о праздновании 100-летия со дня рождения Романа Шухевича, являвшегося главнокомандующим Украинской повстанческой армии. Это следует из обращения симферопольских депутатов к коллегам из местных советов Украины, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа»

В документе, принятом на сессии горсовета крымской столицы 21 июня, депутаты называют «морально недопустимыми» мероприятия по увековечению памяти Р.Шухевича, которые согласно Указу Президента должны пройти в Украине 30 июня.

«Считаем проведение данных мероприятий на территории Украины морально недопустимыми, поскольку это является прямым оскорблением памяти советских воинов, отдавших жизнь при освобождении Крыма от фашистов, — говорится в обращении симферопольских депутатов. — Украину от немецко-фашистских оккупантов освободила не УПА, а подразделения Советской армии совместно с соединениями партизан и подпольщиков».

Как заявляют авторы обращения, Р.Шухевич являлся «пособником нацистов, кадровым офицером СС», «оставил свой кровавый след в Белоруссии, борясь с партизанами», а, возглавив УПА, неоднократно получал помощь от фашистского командования «для борьбы с Советской армией».

«Учитывая деятельность Шухевича в годы Великой Отечественной войны и многочисленные факты пособничества фашистам и прямого сотрудничества с ними, считаем оскорбительными рекомендации о переименовании улиц и площадей населенных пунктов Украины в честь главнокомандующего УПА, а также любые другие мероприятия по увековечиванию памяти Романа Шухевича», — подчеркивается в обращении депутатов горсовета крымской столицы.
В обращении также предлагается другим местным советам принять аналогичные решения.

СПРАВКА: В мае текущего года Президент Украины подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения Романа Шухевича».

Роман Шухевич (1907-1950) — общественно-политический деятель, главнокомандующий УПА в 1943-1950 годах.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей