Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Симферополя выделили 100 тыс. грн. на проектирование памятника Екатерине II

21.06.2007

Симферопольский городской совет решил выделить из бюджета города 100 тыс. грн. на проведение проектно-изыскательских работ и работ по макетированию будущего памятника российской императрице Екатерине II, который планируется установить в крымской столице взамен разрушенного в советские времена. Соответствующее решение было принято на сессии горсовета 21 июня.

Как сообщалось на заседании, указанная сумма будет выделена из средств, предназначенных городскому управлению капитального строительства на разработку градостроительного обоснования и схемы постройки индивидуальных и многоэтажных жилых домов в микрорайоне «Петровские высоты».

В комментарии журналистам городской голова Симферополя Геннадий Бабенко отметил, что бюджетные средства выделяются только на проектирование памятника Екатерине II, а собственно его создание и установка будут финансироваться за счет внебюджетных средств. «Как и при первой установке данного памятника, доля, которую внесет бюджет Симферополя в этот процесс, будет очень незначительной, — заверил мэр крымской столицы. — Каждый день к нам приходят письма из всех регионов Украины, в которых люди спрашивают, куда можно перечислить деньги. Для этого открыты два расчетных счета».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 2 июня в Симферополе был открыт памятный знак на месте, где планируется восстановить памятник российской императрице Екатерине II. Предполагается, что это будет точная копия монумента, который был установлен в Симферополе в память 100-летия присоединения Крыма к России, а впоследствии снесен советской властью.

СПРАВКА: Памятник Екатерине II был установлен в Симферополе в 1890 году на территории городского сада (ныне — городской парк культуры и отдыха). Представлял собой бронзовую статую императрицы на гранитном пьедестале, в правой руке Екатерина II держала скипетр и развернутую карту Крыма, левая — простерта к городу. Вокруг подножья памятника были скульптуры деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России — впереди фигуры князей Григория Потемкина и Василия Долгорукова, слева бюст полководца Александра Суворова, справа — бюст посланника России в Турции Якова Булгакова.

Сзади на барельефе — аллегорическое изображение встречи императрицы в Крыму, под ним подпись: «Таврическое дворянство при участии всея России, в память столетия присоединения Крыма 1783-1883» (в 1883 году была произведена закладка памятника). На переднем плане постамента была главная мемориальная надпись: «Екатерине II в царствование Александра III».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей