Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольские депутаты поддержали установку в городе памятника жертвам ОУН-УПА

21.06.2007

Депутаты Симферопольского городского совета поддержали идею установки в крымской столице памятника советским гражданам, погибшим от рук членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Соответствующее решение было принято на сессии Симферопольского горсовета 21 июня.

Согласно решению, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», сооружение памятника советским гражданам, «погибшим от рук фашистских пособников, членов ОУН-УПА», согласовано общественно-патриотическому движению «Родина». Предусмотрено, что монумент будет создан за счет добровольных взносов и установлен на площади Советской, в районе Дома кино.

В ходе обсуждения данного вопроса депутат Симферопольского горсовета Елена Котолупова, являющаяся директором Дома кино, выразила несогласие с тем, что для памятника жертвам ОУН-УПА выбрана именно площадь Советская.

«Предложение замечательное, но почему на площади Советской? С какой стати мы эту площадь превращаем в площадь памятников, ведь там уже есть памятник Григоренко, скоро установят памятник Екатерине II, — отметила Е.Котолупова. — Пусть архитектор города выберет для этого памятника другое место».

Несмотря на возмущение депутата, 59 ее коллег из 74-х присутствовавших на сессии горсовета проголосовали за установку памятника советским гражданам — жертвам ОУН-УПА на площади Советской.

Комментируя журналистам данное решение, городской голова Симферополя Геннадий Бабенко назвал его «актом гражданской зрелости». «Таким образом мы защищаем свою гражданскую позицию, ведь от рук фашистских пособников на Западной Украине погибло более четырех тысяч крымчан, в том числе симферопольцев», — заявил мэр крымской столицы. При этом Г.Бабенко сообщил, что допускает также возможность установки в Симферополе памятника жертвам тоталитарного режима.

«Я знаю, что на территории Крыма и в Симферополе было замучено достаточно большое количество ни в чем не повинных людей, поэтому если будут пожелания установить такой памятник, мы будем их рассматривать, — заверил городской голова. — Я считаю, что такой памятник тоже должен быть».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей