Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Артек» требует от крымских коммунистов не вмешиваться в его внутренние дела

21.06.2007

Руководство Международного детского центра «Артек» заявляет, что Крымская республиканская организация Коммунистической партии Украины вмешивается во внутренние дела этой здравницы, являющейся государственным предприятием. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Артека», текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

«"Артек" выражает протест против вмешательства Коммунистической партии Украины во внутренние дела государственного предприятия», — заявили в Международном детском центре.

По информации пресс-службы, руководство детского центра расценивает как «политическую саморекламу в условиях назревающей предвыборной кампании» проведение крымскими коммунистами митингов с требованием вернуть на центральную стелу «Артека» демонтированные ранее барельефы ордена Ленина и ордена Дружбы народов.

«Уже третий раз Крымская организация КПУ приезжает с митингами к стеле МДЦ "Артек" во время проведения в детской здравнице крупных мероприятий, на которые приглашено значительное количество прессы», — рассказали в пресс-службе, отметив, что даже недавнему празднованию «дня рождения» «Артека» Крымская организация Компартии попыталась придать «политический оттенок», устроив акцию протеста.

В пресс-службе «Артека» подчеркнули, что эта детская здравница всегда была вне политики, даже в советские времена. «Коммунистические вожди тех лет не позволяли себе втягивать юных артековцев в какие-либо политические игры, уважая легендарный лагерь как страну счастливого детства», — упрекнули крымских коммунистов в пресс-службе детского центра.

В пресс-службе также сообщили, что руководство Международного детского центра считает необоснованным требование коммунистов Крыма вернуть на центральную стелу «Артека» барельефы советских орденов. «Указанные дубликаты находятся на стеле почета МДЦ "Артек", расположенной возле помещения генеральной дирекции, — рассказали в пресс-службе. — На этой стеле также помещено детальное описание орденов и указаны основные вехи истории "Артека", что было бы невозможным с архитектурной точки зрения на стеле при въезде в лагерь.

Кроме того, ордена находятся в Музее истории "Артека", посещение которого — обязательный пункт программы пребывания детей в лагере». Как заверили в пресс-службе, детский центр свято чтит свою историю, и у каждого юного артековца есть возможность узнать о событиях, которые здесь происходили, об известных личностях, так или иначе связанных с «Артеком», а также обо всех наградах, которыми он отмечен.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее лидер крымских коммунистов Леонид Грач расценил как «акт вандализма» демонтаж барельефов ордена Ленина и ордена Дружбы народов с центральной стелы Международного детского центра «Артек». В этой связи крымские коммунисты там провели ряд акций протеста.

СПРАВКА: Государственное предприятие «Международный детский центр "Артек"» (Большая Ялта, Крым) входит в структуру Государственного управления делами, предоставляет услуги детского отдыха.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей