Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Верховная Рада Крыма предлагает ужесточить наказание за уничтожение или повреждение памятников

21.06.2007

Верховная Рада Автономной Республики Крым решила обратиться к народным депутатам Украины с просьбой вынести на рассмотрение украинского парламента законопроект об усилении уголовной ответственности за повреждение или уничтожение памятников и документов Национального архивного фонда. Соответствующее решение было принято на заседании ВР АРК.

В частности, Верховная Рада Крыма предлагает украинскому парламенту установить за умышленное уничтожение, разрушение или повреждение памятников истории и культуры, самовольное проведение поисковых работ на археологических объектах наказание в виде штрафа размером до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы сроком до 6 лет. Сейчас наказание за подобные преступления установлено в виде штрафа до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы до 3 лет.

В случае, если были повреждены или уничтожены памятники национального значения, крымские парламентарии предлагают наказывать злоумышленника лишением свободы на срок до 10 лет, а не от 2 до 5 лет, как предусмотрено действующим Уголовным кодексом. Если же данные действия были совершены должностным лицом с использованием служебного положения, то его предлагается лишать свободы на срок от 6 до 10 лет, тогда как сейчас за подобное преступление грозит от 3 до 8 лет заключения.

Кроме того, за умышленное уничтожение, повреждение или сокрытие документов Национального архивного фонда Верховная Рада АРК предлагает установить наказание в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста на 10 месяцев. Если же данные действия были совершены в отношении уникальных документов, нарушителя закона предлагается лишать свободы на срок до 6 лет. В случае, если нарушителем окажется должностное лицо, воспользовавшееся своим служебным положением, то, по мнению крымских депутатов, в этом случае наказание должно быть от 6 до 10 лет лишения свободы.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей