Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские ветераны восприняли как личное оскорбление Указ Президента о праздновании 100-летия главкома УПА Шухевича

21.06.2007

Крымские ветераны Великой Отечественной войны, служившие в 32-м армейском корпусе, возмущены Указом Президента Украины Виктора Ющенко о праздновании 100-летия со дня рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича и требуют немедленно отменить данный документ. Об этом говорится в заявлении ветеранов 32-го армейского корпуса, которое от их имени зачитал депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Ефим Фикс на заседании ВР АРК 20 июня.

«Мы, ветераны Великой Отечественной войны, воспринимаем Указ Президента о праздновании 100-летия фашистского прихвостня Шухевича как оскорбление лично каждого из нас и требуем от Президента немедленно отменить действие этого документа, — говорится в заявлении, озвученном на заседании ВР АРК. — Мы обращаемся ко всем гражданам Украины с просьбой выразить протест против глумления власти над честью и достоинством нашего независимого государства и всего украинского народа».

По мнению крымских ветеранов, В.Ющенко как гражданин Украины имеет право выражать свое отношение к «тем или иным личностям, закрепившим свое имя в истории Украины либо подвигами в борьбе с фашизмом, либо сотрудничеством с фашистскими захватчиками — это уж как позволяет гражданская совесть», но как Президент он не должен был так поступать.

«Совсем другое дело, когда подобные действия идут от Президента Украины и оформлены указом, обязывающим все органы власти его исполнять», — убеждены ветераны. По их мнению, издав такой указ, глава государства выставил в глазах мировой общественности себя и Украину, которую он представляет, в «самом неприглядном виде».

«Это вызов участникам Великой Отечественной войны, павшим и живущим ныне, это вызов всему мировому сообществу, осудившему раз и навсегда идеологию фашизма», — говорится в заявлении.

Со своей стороны Е.Фикс отметил, что полностью поддерживает заявление ветеранов и считает необходимым добиваться отмены данного президентского указа. В качестве подтверждения мнения о том, что чествования Р.Шухевича в Украине нельзя допускать, Е.Фикс привел выдержку из одного документа за подписью Р.Шухевича: «Добиваться, чтобы ни одно село не признало советской власти. ОУН должна действовать так, чтобы все, кто признал советскую власть, были уничтожены. Не осуждать, а физически уничтожать.

Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина, ничего страшного в этом нет». По информации Е.Фикса, данное обращение было адресовано бойцам УПА уже после завершения Великой Отечественной войны.

СПРАВКА: В мае текущего года Президент Украины подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения Романа Шухевича».
Роман Шухевич (1907-1950) — общественно-политический деятель, главнокомандующий УПА в 1943-1950 годах.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей