Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта-Симферополь: сколько платим и что в уме?

20.06.2007

На прошлой неделе в Интернете бурно обсуждались две взаимоисключающие новости, которые весьма серьезно могут повлиять на желание граждан ехать отдыхать в Ялту

Напомним историю вопроса:

Междугородние автобусные билеты подорожают в три раза

Чиновники Совмина: повышать в три раза проезд никто не собирался

А есть ли альтернатива?

Приморский курорт международного значения, как часто любит называть свой город ялтинцы, на самом деле очень слабо отвечает мировым требованиям к доставке отдыхающих к месту назначения.

По морю к нам можно добраться только на круизном лайнере, так как стабильного морского сообщения даже с ближайшими портовыми городами нет. Прогулочные яхты в расчет не берем.

Ни поездом (и хорошо!), ни самолетом (ну, разве что на парашюте) к нам не добраться. Можно, конечно, на вертолете, но дороговато однозначно и, опять же, не регулярно.

Вариант «пешком через горы» себе дороже обойдется да и дорогу знать еще надо.

Вот и остается автомобильный транспорт: такси, автобусы, маршрутки и троллейбусы.

Самая дешевая поездка на такси обойдется около 50 долларов, а если «повезет», так и все 100 возьмут.

Троллейбус, скорее — роскошь, чем средство передвижения. Едет значительно медленнее автобуса или маршрутки, зато за время поездки есть возможность насладиться окружающими красотами. Стоит это удовольствие чуть больше 10 гривен.

Поездка на автобусе или легальной (с нелегалами пусть милиция разбирается) маршрутке пока стоит в районе 20 гривен (чуть больше), но как долго это будет? Может, действителньо пора строить «легкое метро» через яйлу?

А сколько готовы платить ялтинцы за проезд на автобусе до Симферополя?

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей