Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нырнуть к «Массандровскому» дракону

20.06.2007

В минувшее воскресенье на Массандровском пляже Ялты завершился общественный экологический фестиваль «Искусственные рифы 2007»

За время его проведения участники-энтузиасты не только отлили из специального бетона «типовые домики для рыб», но и привлекли внимание к проблеме чистоты воды в Черном море. Кроме того, заинтригованные отдыхающие с удовольствием брались помогать создателям рифов — таскали мешки с цементом, работали на бетономешалке, помогали стаскивать, точнее, скатывать массивные конструкции в воду.

Инициатором проведения фестиваля уже третий год подряд выступает некоммерческий благотворительный фонд развития подводных экологических программ «Искусственные рифы», возглавляемый Сергеем Федотовым.

По его словам, огромную помощь в проведении фестиваля оказала администрация Массандровского пляжа, оплатившая изготовление и установку 10 риф-болов (специальная технология), которые в самое ближайшее время заработают, как природные подводные водоочистные станции.

Со своей стороны руководство пляжа подчеркивает, что этим проектом оно показывает пример бережного отношения к природе другим рекреационным объектам Южнобережья.

Но помимо выполнения чисто экологической функции, один из рифов в ближайшее время должен стать настоящим туристическим объектом. Речь идет о скульптуре дракона, изготовленной по проекту и при непосредственном участии московской художницы Леты Богдановой. По словам Сергея Федотова, в следующем году автор дракона будет возглавлять специальное архитектурное направление фестиваля и постарается привлечь своих друзей-художников к делу облагораживания морского дна предметами искусства. Кроме того, уже созданную группу рифов (10 риф-болов, дракон и еще несколько «внеконкурсных» объектов) можно будет дополнять.

Может быть, и ялтинские художники придумают что-нибудь подводное, все-таки в приморском городе живем.

Отдых в Ялте

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей