Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Возвращаясь к любимому островку

20.06.2007

Исторически сложилось, что Ялта притягивает к себе внимание знаменитых кинематографистов

И даже если бы такого чудесного города, как Ялта не было, то киношники бы его придумали, считает генеральный директор студи «Вертикаль» Александр Просянов.

Художественным руководителем студии «Вертикаль» является легендарный Станислав Говорухин — знаменитый на весь мир актер, режиссер и продюсер. В настоящее время он готовится к съемкам кинокартины «Пассажирка». Часть этого проекта будет сниматься в Крыму и в настоящее время идут активные подготовительные работы. Известно, что команда Станислава Говорухина за дело берется основательно. И, учитывая всю серьезность грядущего проекта, неудивительно, что для сотрудничества в Крыму выбор пал на ЗАО «Ялтинская киностудия». Самого Александра Просянова с нашей студией связывают еще и воспоминания о работе над картиной «Узник замка Иф» (режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич) по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Мало кому известно, но кинодебют известной актрисы Анны Самохиной состоялся именно в этой киноленте, а не в фильме «Воры в законе» (режиссер Юрий Кара).

Как считает Александр Просянов, территория Крымского полуострова разнообразна и великолепна настолько, что здесь можно снимать историю, которая могла произойти в абсолютно любой точке земного шара. Художники проекта «Пассажирка» совместно со специалистами киностудии открыли для кинематографистов Китай в Крыму. Для киношников Крым — уникальный по своим природно-климатическим особенностям полуостров. Горы и море, кастровые пещеры, сосновые и буковые леса, каньоны и широкие долины, простые степи и занесенные снегом плато, фантастические скальные образования, тоннели и гроты, заполненные морской водой — и все это в пределах 100 километров от Ялтинской киностудии.

Татьяна Рехова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей