Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Цена на овощи стабилизируется

20.06.2007

Заместитель директора ДП «Крымский Привоз» Степан Короленко говорит, что сегодня невозможно сказать наверняка, как сложится сезон, а, следовательно, какие цены следует ожидать — это зависит от погодных условий, и от того, как сложится курортный сезон.

— Основные показатели цены — спрос, предложение и качество. Если спрос будет высоким, цена также увеличится, и наоборот, — говорит Степан Короленко. — В Херсонской области 30—40 процентов овощей пропало, а ведь это — один из основных регионов, откуда везут овощи в Крым.

До конца июня цены стабилизируются на огурцы, помидоры и зелень. На перец и баклажаны стоимость снизится примерно вдвое. Если брать цены на основные овощи, то, скажем, три-четыре дня назад огурцы стоили 3—3,5 гривны, сейчас их можно купить и по 1 гривне за килограмм, потому что начался массовый сбор урожая. Капуста белокочанная в этом году закончилась быстро, поэтому и стоимость ее сейчас повысилась. Прежде она стоила 80 копеек, сейчас цена достигает 4 гривен. Как только пойдет средняя капуста, цена на нее упадет. Мы надеемся, что массово пойдет зелень — укроп, петрушка, базилик, и другая. Ведь люди заготавливают ее в летний период, потому что зимой и осенью она многим не по карману.

У нас есть еще прошлогодний картофель, стоимость которого — от 1 гривны до 2 гривен 70 копеек за килограмм. Цена молодого картофеля — от 3 до 5 гривен. Безусловно, его цена будет снижаться — до конца июня он, предположительно, будет стоить от 3 гривен до 3 гривен 59 копеек, с начала июля — от 2 до 3 гривен, а в августе — еще дешевле. Степан Короленко рассказывает, что морковь прошлого урожая стоит от 2 гривен 20 копеек до 3 гривен. Уже начинается копка моркови этого года. Цена ее будет составлять от 3 до 5 гривен за килограмм. На нее, также как и на свеклу, цена будет снижаться.

— Что касается фруктов, то в Крыму с этим проблема, потому что этой весной семечковые и косточковые померзли. Эта «брешь» будет заполнена импортным товаром — из Турции, Греции и Испании, — говорит Степан Короленко. — Сейчас начинает поступать малина — стоит она 15 гривен за килограмм, шелковица — 25 гривен. Ожидается большое поступление смородины, цена которой будет на уровне прошлого года — от 3 гривен 50 копеек до 5 гривен. Повышение цены на клубнику связано с тем, что «заработал» ЮБК, и сейчас ее, в основном, покупают лица, которые там работают. Яблоки сейчас идут, в основном, из Венгрии и стоят от 8 до 12 гривен за килограмм. Первые крымские яблоки появятся только в июле. Также ожидается привоз яблок из западных районов Украины. В зависимости от объема завоза стоить они будут от 3 гривен 50 копеек до 5 гривен за килограмм.

Продавцы Центрального рынка Симферополя утверждают, что цены на огурцы и помидоры вскоре понизятся, потому что их станет много. А вот стоимость картофеля еще не скоро упадет. —А вы попробуйте вырастить эти овощи — мы только за полив платим более 100 гривен, — сказала одна из продавцов.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей