Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма хотят создать крымский Фонд молодежного жилищного кредитования

20.06.2007

В Автономной Республике Крым планируется создать Крымское республиканское специализированное финансовое учреждение «Фонд молодежного жилищного кредитования». Об этом сообщалось на заседании Совета министров АРК 19 июня.

Как отметила на заседании министр по делам семьи, молодежи и гендерной политике АРК Татьяна Ежова, в настоящее время молодежным жилищным кредитованием в Крыму занимается региональное отделение соответствующего государственного фонда, однако работа этой организации не устаивает крымские власти. «Начиная с 2003 года, фонд просто погряз в судебных разбирательствах, поскольку в его деятельности масса нарушений», — заявила Т.Ежова. Кроме того, по ее информации, у Совмина АРК нет никакой возможности проконтролировать расходование средств, которые перечисляются из республиканского бюджета в этот государственный фонд.

«Региональное отделение фонда молодежного жилищного кредитования замыкается напрямую на Киев, это не дает нам возможности четко отслеживать финансовые потоки, и мы, собственно говоря, являемся чуть ли не автоматической линией, чтобы перечислять фонду средства на кредитование», — отметила министр по делам семьи, молодежи и гендерной политике АРК. Она также сообщила, что та система, которой пользуется крымское региональное отделение государственного фонда жилищного кредитования, практически не дает возможности получить кредит «обычной семье».

По информации Т.Ежовой, создав свой республиканский фонд молодежного жилищного кредитования, крымское правительство получит возможность контролировать расходование средств на указанные цели, распределяя их более эффективно. При этом планируется, что участие в реализации программы молодежного жилищного кредитования примут и местные бюджеты городов и районов.

«У нас на сегодняшний день есть средства и возможности, чтобы реализовывать эту программу в каждом регионе, — подчеркнула Т.Ежова. — Мы сможем обеспечить получение молодыми людьми кредитов не только на строительство жилья, как идет до сих пор, а и на реконструкцию и покупку жилья. Особенно это актуально для сельского жителя».

На заседании Совмина также сообщалось, что вопрос о создании Крымского республиканского специализированного финансового учреждения «Фонд молодежного жилищного кредитования» будет вынесен на рассмотрение депутатов Верховной Рады АРК.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей