Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма продлил до 15 февраля госрегулирование цен на хлеб и некоторые продукты

20.06.2007

Совет министров Автономной Республики Крым продлил до 15 февраля 2008 года государственное регулирование цен на отдельные продовольственные товары в АРК, в том числе хлеб так называемых социальных сортов. Соответствующее постановление было принято на заседании Совмина 19 июня.

Регулирование цен на социально значимые продовольственные товары в крымской автономии осуществляется путем установления предельного уровня торговых надбавок на хлеб, отдельные виды продуктов и детское питание отечественного производства. Как указывается в пояснительной записке к постановлению Совмина Крыма, продление госрегулирования позволит «предотвратить экономически необоснованный рост цен на продукты питания, предотвратить возникновение ажиотажного спроса на продукты питания, социально защитить пенсионеров и малообеспеченные слои населения».

Таким образом, до 15 февраля следующего года, хлеб из муки пшеничной высшего и первого сортов с содержанием муки первого сорта более 51% (кроме хлеба сортов «Домашний», «Обеденный», «Степной», «Пивденный», «Губернский» и «Облепиховый») с учетом торговой надбавки к оптовой цене производителя должен будет стоить в Крыму не более 1,65 грн./кг; хлеб из смеси муки пшеничной первого и второго сортов (кроме хлеба сортов «Питательный», «Пшеничный», «Кишиневский», «Крестьянский») — 1,6 грн./кг; хлеб из муки пшеничной второго сорта (кроме хлеба «Белый формовой») — 1,55 грн./кг.

Розничная цена на хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки с учетом торговых надбавок не должна превышать 1,4 грн./кг (данное ограничение не касается хлеба сортов «Карельский», «Скифский», «Бородинский», «Вилинский», «Осенний», «Бодрость», «Элитный», «Ржаной целебный новый», «Ржаной обойный улучшенный», «Особливый», «Ржаной улучшенный», «Стахановский» «Ассорти», «Тминный», «Московский», «Пикантный», «Владимирский», «Елисаветградский», «Столичный», «Монастырский», «Ароматный», «Дарья», «Украинский новый»). При этом Совмин Крыма рекомендует хлебопекам при отпуске социально значимых сортов хлеба, на которые установлен предельный уровень торговой надбавки, предоставлять предприятиям розничной торговли скидку, размер которой должен определяться по договоренности сторон.

Кроме того, предприятиям хлебопечения рекомендовано обеспечить среднемесячное производство хлеба из муки пшеничной высшего и первого сортов, а также из смеси муки этих сортов и из смеси муки пшеничной и ржаной в объемах не ниже уровня соответствующего периода 2004 года. При формировании розничных цен на хлеб и батоны, не перечисленные выше, продлено действие максимального уровня торговой надбавки в размере 10% к оптовой цене производителя.

Также в Крыму продлено ограничение торговой надбавки к оптовой цене производителя или таможенной стоимости товара на вареные колбасы первого и второго сорта, молоко, творог, сливочное масло, куриное мясо (кроме филе, бедра, грудки, шкуры, жира и кулинарных полуфабрикатов), говядину и свинину (кроме кулинарных полуфабрикатов).

При формировании цен на манную и гречневую крупы, рис, сахар-песок, макаронные изделия, пшеничную муку Совмин Крыма продлил действие предельного уровня торговых надбавок в размере 15% к оптовой цене приобретения или таможенной стоимости товара (это ограничение не касается быстроразвариваюшихся рисовой и гречневой круп). Продлено действие и ряда других ограничений.

Данное постановление вступит в силу на следующий день после его опубликования в газете «Крымские известия».

СПРАВКА: Госрегулирование розничных цен на отдельные виды хлеба и некоторые другие продукты было введено Советом министров АРК 2 июля 2003 года. На протяжении последующих лет Совмин неоднократно продлевал госрегулирование цен. Последний раз оно было продлено до 1 июля 2007 года.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей