Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте правоохранители задержали организатора конвертационного центра, обналичившего за год 27,5 млн. грн.

02.06.2007

Сотрудники Департамента Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины совместно с крымскими налоговиками задержали жителя Ялты, который занимался фиктивным предпринимательством. Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

«Предприимчивый и ранее судимый ялтинец создал десяток строительных фирм-призраков, через которые осуществлял конвертацию денежных средств из безналичной формы в наличную, — рассказали в ЦОС. — Его услугами пользовались многие владельцы коммерческих компаний и бизнесмены крымского южнобережья.

За свои услуги "теневик" брал примерно 10% от суммы оборота наличного капитала. Сотрудники милиции установили, что только за 2006 год владелец конвертационного центра в одном из крупных банков города Ялты перекачал на свои счета и обналичил 27,5 миллионов гривен».

По информации ЦОС, злоумышленника задержали в Ялте на «горячем» — при выходе из банка. В портфеле предпринимателя были обнаружены 250 тысяч гривен, которые он, по данным правоохранителей, должен был передать клиентам, пользующимся услугами его конвертационного центра. А во время досмотра личных вещей и автомобиля ялтинца оперативники обнаружили множество бланков бухгалтерских документов, договоры, накладные и печати фиктивных фирм.

«При обыске в офисе и по месту жительства нашли еще ряд документов, которые подтверждали "теневую" деятельность предпринимателя и легализацию незаконно полученных денежных средств, — сообщили в ЦОС крымской милиции. — Изъяты договоры, заключенные с крупной строительной фирмой на долевое строительство жилого дома в Ялте, документы на приобретение нескольких земельных участков на Южном берегу и бумаги, подтверждающие право на выкуп объектов недвижимости на ЮБК и эллинг в Севастополе».

Как сообщили в ЦОС, в настоящее время проводятся мероприятия по документированию факта фиктивного предпринимательства и легализации денежных средств, по результатам которых будет возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей