Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Большой круг Крымского казачьего союза собралось около тысячи казаков, в том числе из России, Прибалтики и Армении

02.06.2007

2 июня в Симферополе на Большой казачий круг, посвященный 15-летию создания Крымского казачьего союза, собралось около тысячи казаков из разных стран.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Крымского казачьего союза Олег Родивилов, помимо украинских казаков, в Крым на Большой казачий круг съехались представители казачьих организаций из России, Белоруссии, Армении, прибалтийских стран, а также из Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. «Кроме того, здесь есть несколько казаков из дальнего зарубежья», — отметил О.Родивилов, не уточнив, однако, откуда именно.

Мероприятия по случаю 15-летия Крымского казачьего союза начались с праздничного построения и молебна на площади Ленина. После этого часть казаков собралась в Крымском академическом украинском музыкальном театре, где и состоялся Большой казачий круг, а еще часть участников данного съезда прошла в городской парк культуры и отдыха на торжественную церемонию открытия памятного знака на месте будущего памятника российской императрице Екатерине II.

По словам О.Родивилова, по окончанию съезда на главной площади крымской столицы состоится награждение орденами и медалями атаманов казачьих организаций, после чего казаки пройдут по улицам Симферополя к парку им. Гагарина, где возложат цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата. Затем в парке и в нескольких места за пределами города будет организована полевая кухня, где казаки отведают кулеш.

СПРАВКА: Крымский казачий союз создан в 1992 году, на сегодняшний день включает 28 казачьих общин во всех регионах Крыма. Возглавляет Крымский казачий союз депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимир Черкашин.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей