Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Грибная пора в организме

02.06.2007

Казалось бы, что может быть общего между бассейном, кошкой, волосами, кишечником и женским влагалищем (гусары, молчать!). А, между тем, перечислены места, где обитают самые разнообразные грибы, которые могут не только доставлять массу неудобств, но и передаваться от человека к человеку.

Сразу оговоримся, что грибковых инфекций очень много, вызываются они самыми разными грибами, а клиническая картина иногда не отличается яркой выраженностью. Поэтому в подавляющем большинстве случаев требуется взять чешуйку с кожи или мазок еще откуда-нибудь, чтобы посмотреть под микроскопом и определить – какой именно гриб на вас произрастает. Вполне логично, что далеко не в каждом доме есть микроскоп, а вот в дерматологической клинике он есть определенно.

То же касается и лечения. Грибы – очень жизнелюбивые организмы и без боя не сдаются. Чтобы выселить их, требуется применять тяжелую артиллерию в виде специальных противогрибковых антибиотиков. Назначать и контролировать такое лечение может только врач-дерматолог. Вполне логично, что далеко не в каждом доме есть врач-дерматолог…

Поэтому в статье мы только кратко коснемся, где и при каких обстоятельствах можно насобирать полный организм грибов. И что делать, чтобы этого избежать.

Мало ли что там плавает…

Классическое место встречи с грибком — общественный бассейн. Туда же можно добавить общественные душевые (например, в фитнес-клубе) и бани. Там есть всё необходимое для счастливого существования грибка – тепло и влага. Достаточно одному больному человеку принести на своих стопах грибок, и «ловушка» для беспечных готова. Впрочем, о беспечности чуть позже, сначала о проявлениях заразы.

Основные «сувениры», которые можно приобрести в общественной помывочной – эпидермофития стоп и руброфития.

Эпидермофития стоп – те самые «зуд и шелушение», с которыми в первую очередь ассоциируется грибковая инфекция. Это два основных симптома заболевания. При рассматривании ног можно заметить, что межпальцевые промежутки покраснели и покрылись мелкими трещинками. Если не лечить, дальше будет только хуже – появляются шелушение, пузыри, характерный запах, короче, ноги становятся совершенно непригодными к употреблению.

Реже можно обзавестись руброфитией. Здесь клиническая картина не столь яркая, но сухость, покраснение и шелушение имеют неприятную тенденцию распространяться по кожным складкам – вплоть до подмышек, а у женщин еще и под грудь забираются.

Что делать, чтобы не заразиться:

обязательно пользоваться собственными резиновыми тапочками,

которые после посещения бассейна (бани) тщательно мыть с мылом; не вставать в душе на голый пол босиком;

не пользоваться чужими банными принадлежностями;

не носить в теплое время года синтетические носки (чулки, гольфы) и закрытую обувь;

если перенесли эпидермофитию стоп, обувь, в которой ходили во время лечения, лучше всего выбросить, иначе можно снова заразиться – на этот раз от собственных тапочек.

Рекламная пауза. Если перхоть мешает вам жить…

… то знайте, что виноват в этом тоже грибок. Правда, заразиться им невозможно – он с рождения присутствует на коже головы любого, даже лысого как коленка человека. Зовется этот грибок «питироспорум овале», питается кожным салом и ведет себя тихо-мирно. Когда же меняется график поставок сала – например, при себорее, питироспорум срывается с цепи и начинает массированно размножаться. В ответ на такую агрессию кожа головы воспаляется, а эпидермис (верхний слой кожи) – массово отслаивается. Так мы и получаем «снег», а то и «хлопья» на волосах и одежде.

Быстро избавиться от перхоти можно только в рекламном ролике, на деле же процесс растягивается на несколько месяцев, при этом лечебную косметику и препараты приходится применять регулярно.


Что делать, чтобы не заразиться

Как мы выяснили, живет этот грибок у всех, так что наша основная задача – удержать его в рамках приличия. Для этого нужно следить за кожей головы, подбирать правильный шампунь и прочие средства ухода за волосами. Лучший помощник в этом благородном деле – врач-дерматолог или врач-трихолог (специализирующийся на болезнях волос).

Котик – с лишаём животик

В детстве наверняка вам приходилось слышать от мамы: «Не трожь кошку, у нее может быть лишай!», при этом вы недоумевали, что за жуть водится у такой симпатичной дворовой Мурки, и почему её надо бояться.

А между тем, стригущий лишай (или трихофития) – единственный из пяти видов лишаёв, которым можно не только самому заразиться, но и другим людям «сюрприз» передать. В силу повышенной кошко- и собаколюбивости, носителем заразы являются в основном дети младшего и среднего возраста, а также их родители. Особенно трудно приходится мамам – у женщин трихофития очень часто переходит в хроническую форму.

Клиническая картина достаточно характерная: на коже образуются кольцевые очаги с приподнятыми и покрасневшими краями. Волосы в очаге поражения грибок вырубает на корню, иногда оставляя пенечки по 2-3 мм. Особенно это заметно на голове, отсюда и название лишая – «стригущий».

Избавление от непрошенного «волосоруба» — процесс длительный, с применением большого количества самых разнообразных средств, как внутрь, так и местно, в виде мазей. Если трихофития угнездилась на голове, приходится выстригать очаги с периодичностью раз в неделю. Представили картинку? Тогда внимательно читаем следующий абзац.

Что делать, чтобы не заразиться

Никогда не брать на руки и не гладить дворовых кошек и собак, как бы умилительно они не выглядели. То же самое необходимо объяснить детям. Если вдруг заметите у ребенка кольцевые очаги на коже – немедленно обратитесь к врачу-дерматологу.

Рекламная пауза. Весёлая молочница.

Благодаря телевизионной рекламе мы достаточно подробно узнали о двух основных женских проблемах. Первая – критические дни, которые к грибам никакого отношения не имеют. Вторая – молочница, и вот о ней-то мы и поговорим.

Официальное медицинское наименование молочницы – кандидоз. А дальше его различают уже по локализации – процесс может быть и во рту, и в кишечнике, и в почках. Вызывается он дрожжевыми грибами рода Кандида (отсюда и название патологии). То, о чем рассказывают в рекламе – это вагинальный кандидоз.

В отличие, скажем, от своего кишечного собрата, вагинальный вариант скорее неприятен, чем опасен. Жжение и резь, творожистые выделения (а отсюда второе название — «молочница») – ни походить, ни посидеть, ни в постель с любимым лечь. Причем сталкивается с этой неприятностью подавляющее большинство женщин, а многие живут так всю жизнь – чередуя периоды обострения и ремиссии.

Лечит вагинальный кандидоз врач-гинеколог. К нему и следует обращаться – мазок делать необходимо в любом случае, ведь зачастую кандидоз возникает на фоне других, негрибковых инфекций, а также гормональных и прочих сбоев. Даже погрешности в диете (алкоголь, продукты из дрожжевого теста) могут спровоцировать появление «творожка».

Мужчины, как правило, молочницей не болеют. Исключение – необрезанные представители сильного пола, у которых присутствует крайняя плоть. У них есть все шансы заработать воспаление этой самой плоти – так называемый кандидозный баланопостит. Такой мужчина может заразить всех партнерш, с которыми будет общаться, а они, в свою очередь, будут «подзаражать» его. Получается своеобразный круговорот Кандиды в природе.

Впрочем, природа «позаботилась» и о мужчинах, выделив им свою персональную грибковую патологию. Паховой эпидермофитией болеют только мужчины, женщины – очень и очень редко. Процесс локализуется в пахово-бедренной и межъягодичной складках, очаги имеют тенденцию к слиянию, образуя единый коричневатый мокнущий массив. Субъективно мужчины ощущают то же, что и женщины при вагинальном кандидозе – боль, жжение, затруднения при ходьбе и прочих видах активности.

Что делать, чтобы не заразиться

Личная гигиена – на первом месте. Губки, мочалки и прочие принадлежности должны быть строго персональными. Необходимо приучить партнера мыться не только после полового акта, но и до него. В сомнительных случаях и при отсутствии постоянного партнера пользоваться презервативами.


Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей