Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У Ялты нет законных способов бороться с летним строительством

19.06.2007

Об этом заявил в эфире ялтинского радио мэр города Сергей Брайко

— Мы на еженедельный техсовет приглашаем представителей фирм-«застройщиков», убеждаем, пугаем. Это — единственные методы воздействия, потому что в законодательстве Украины нет закона, запрещающего строительство летом. А для судов решение ялтинского горсовета не является достаточным основанием.

Сейчас мы стали вносить в договора с фирмами пункт об обязательном прекращении строительства летом. Предупреждаем застройщиков о том, что будем отменять на сессии решения о разрешении на строительство. Но это далеко не для всех является аргументом. На местном уровне мы делаем все, что возможно, чтобы остановить строительство в курортный сезон.

Мы понимаем, что любое строительство вызывает неудобства для живущих вблизи него ялтинцев. В последнее время городские власти всеми силами сдерживают любое строительство в городе. Но ялтинцы должны понимать — город должен развиваться, иначе мы остановимся в развитии как курорт. Нас уже опережают по строительству новых гостиниц и пансионатов гораздо менее привлекательные как курортные города Судак, Феодосия, Алушта.

Да, должен сохраняться исторический облик города, должны его сохраняться парки и скверы, памятники архитектуры. Но в городе должны появляться и новые рекреационные объекты, иначе мы рано или поздно потеряем отдыхающих, привыкших к более комфортным условиям, чем мы можем предложить. Должны строиться развлекательные центры, торгово-офисные центры и так далее. Как и где — это предстоит решить нам всем вместе. Поэтому в течение нескольких месяцев мы будем обсуждать градостроительную политику и на специальном градостроительном совете, с общественным советом и Общественной коллегией, на «круглых столах» со специалистами в области градостроительства. В результате мы должны четко определиться — как город будет развиваться.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей