Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гаспринцы не учитывают интересы всех жителей ЮБК

19.06.2007

Так считает ялтинский мэр, отвечая на вопросы горожан в эфире ялтинского радио

— Мы получили письмо от депутатов Гаспринского поссовета с просьбой закрыть свалку. На вопрос: куда возить мусор? У них ответа нет. Но свалку они хотят закрыть. Мы получили экспертизу специалистов украинских и московских специализированных институтов, которые утверждают, что «тело» свалки нельзя убрать — над ним находится крупный оползень, который активизируется, если начнем убирать свалку. Нам предложили провести рекультивацию свалки, сделать дренаж и отстойные колодцы. Весь этот комплекс улучшит в целом экологическую ситуацию в Гаспре. Затраты составят 25 миллионов гривен, но мы надеемся на помощь правительства Украины.

Пока мы предлагаем начать строительство мусоросортировочной станции рядом со свалкой, где мусор будут сортировать, брикетировать и вывозить. Куда — остается под вопросом. Прорабатываются фантастические варианты вплоть до вывоза на баржах в степные районы Крыма. Но представьте, насколько это удорожает процесс вывоза мусора! Мы подсчитали, что не менее 8 миллионов гривен в полгода должны будем дотировать из городского бюджета дополнительно на вывоз мусора, чтобы не поднимать тарифы для жителей города.

Что касается позиции депутатов Гаспринского поссовета, которые не желают понимать, что проблема касается всей Большой Ялты, в том числе и самих гаспринцев. Эта позиция приводит к мысли, что нам нужно заниматься проблемой административно-территориального деления Большой Ялты, вплоть до проведения регионального референдума. Иначе мы так и не сможем решать общие проблемы Южного берега.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей