Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мусор на улицах Ялты будут не только убирать, но и мониторить

19.06.2007

Об этом в прямом эфире ялтинского радио рассказал городской голова Сергей Брайко

— Тема санитарной очистки города по-прежнему волнует и жителей, и городские власти. Есть две проблемы – уборка территории города и вывоз мусора и проблема Гаспринского полигона.

С уборкой городские власти вроде бы разобрались, полностью поменяв прежнюю схему, когда этим занимались городские РЭО. Теперь все функции по уборке городской территории и контроль этого возложены на КП «Комбинат благоустройства», туда же с 15 июня переведены на работу дворники. Их зарплата с 450 гривен увеличивается до 800 гривен. «Комбинат благоустройства» будет получать для уборки и вывоза мусора средства по договорам с предпринимателями и средства, которые предприятие «Ялтажилэксплуатация» получала за аренду помещений. Ранее на уборку мусора средства брали из квартплаты ялтинцев из 73 копеек за 1 квадратный метр, на мусор тратили 22 копейки. Теперь эти средства остаются полностью в распоряжении РЭО, а это по 100 тысяч гривен в год для каждого РЭО. Они будут расходоваться на ремонты подъездов, крыш, лифтов, инженерных сетей и так далее.

Несколько дней назад начала работу инспекция по благоустройству, о которой много говорилось. Ее задача — объезжать территорию Большой Ялты и выявлять места «стихийных» свалок мусора, несанкционированной торговли, «самострои». У сотрудников инспекции есть соответствующие полномочия, чтобы составлять протоколы. Жители города могут обращаться по вышеперечисленным нарушениям по телефону 34-27-41.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей