Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для решения транспортных проблем Ялте нужен миллиард долларов США

19.06.2007

Одним из вопросов, рассмотренных на пленарном заседании сессии 12 июня, был отчет о работе заместителя городского головы Ялты Леонида Пояркова, курирующего вопросы промышленности, транспорта и связи

Транспортная проблема сегодня — одна из самых сложных и трудноразрешимых в Ялте. Особенно она обостряется в курортный сезон, когда с 31 тысячи зарегистрированных в Ялте автомобилей их число увеличивается пятикратно! Добавим к этому узкие ялтинские улицы, не подлежащие расширению; отстой экскурсионных автобусов прямо в центре города, острую нехватку стоянок и парковок — вот и причины «пробок» в Ялте.

По информации Леонида Пояркова, решить проблему городские власти попытались с помощью специалистов из специализированного НИИ, который провел специальную дорожную экспертизу, которая обошлась в 300 тысяч гривен. Выводы неутешительны: чтобы реально изменить ситуацию необходимо, по меньшей мере, 1 миллиард долларов! Это — строительство новых дорог, транспортных развязок, подземных тоннелей. Таких денег городской бюджет не имеет. Потому решено проводить менее затратные мероприятия — строить многоярусные стоянки и канатные дороги. Сейчас готовятся инвестиционные проекты на строительство многоярусных стоянок в центре города, на улицах Блюхера и Украинской на 400 машино-мест. Сдвинулось с «мертвой точки» строительство канатной дороги из 10-11 микрорайонов в район улицы Пионерской. Ее протяженность составляет 800 метров, стоимость работ — 8,8 миллиона гривен. Разработкой проекта занимается единственное в стране в области строительства канатных дорог харьковское производственное объединение.

Депутаты приняли активное участие в обсуждении работы транспорта в городе. Интересовались, сколько наказано водителей за грубое отношение к льготным категориям пассажиров. За прошлый год по этой причине уволены семь водителей и 20 наказаны, в этом году наказаны еще 20 человек, сообщил Леонид Поярков. Депутаты предлагали поставить посты ГАИ в районе автовокзала, кинотеатра «Спартак» и овощного рынка, перекрыть уже сегодня проезд по улице Дражинского. Предлагали заменить 18-местные маршрутки на автобусы типа «Богдан». Но это предложение не поддержал городской голова, отметив, что для ялтинских узких улиц «Богданы» неприемлемы.

После отчета Леонида Пояркова выступил председатель постоянной депутатской комиссии по торговле, транспорту и связи Игорь Зорин. Он изложил факты проверки членами комиссии работы транспортного отдела горисполкома. В частности, выразил сомнения в правомерности решений, принятых конкурсным комитетом по определению фирм-победителей на городских маршрутах. Он также сообщил о неудовлетворительной работе отдела транспорта по соблюдению договорных условий между исполкомом и перевозчиками.

Выступивший следом секретарь горсовета Алексей Боярчук так прокомментировал ситуацию с «маршрутками»:

— Есть установившийся паритет отношений в городе. Если фирма выиграла маршруты — пусть работает. Но когда через суды эта фирма забирает маршруты у других фирм — это вносит неразбериху и дисбаланс. Все должны работать по закону. Если есть нарушения — нужно расторгать договора. И доводить этот процесс до логического завершения, вплоть до Верховного суда Украины. Я одинаково отношусь ко всем фирмам, но закон должен быть для всех один. Иначе порядка на транспорте не будет!

Председатель фракции Партии регионов Александр Кашкаров предложил создать временную комиссию, поручить ей проверку фактов, изложенных депутатской комиссией, а также внести предложения по оптимизации маршрутной сети в городе.

Депутат Валерий Гриценко, председатель Совета ветеранов войны и труда сообщил, что у ветеранов нет жалоб по льготной перевозке, а это — уже большое достижение.

Подвел черту обсуждению городской голова Сергей Брайко:

— Мы с вами бываем в разных курортных городах мира и знаем, что проблемы транспорта существует везде и достаточно остро. Городская власть старается улучшить ситуацию, насколько это в наших силах: ограничивает въезд в город, намерена строить многоярусные стоянки и канатную дорогу. Мы не обсуждаем работу заместителя и транспортного отдела, мы должны решить – что делать, чтобы наладить работу транспорта? А этих предложений от комиссии не поступило.

По предложению мэра принято решение — создать комиссию, в которую войдут представители фирм-«перевозчиков», сотрудники ГАИ и юристы. Комиссия должна внести предложения по составу конкурсного комитета, изучить и проанализировать городскую Программу по транспорту и внести конкретные предложения по ее реализации.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей