Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинка Марфа Желябина отпраздновала 100-летний юбилей

19.06.2007

В солнечный воскресный день в маленькую комнату на улице Халтурина, 18 все прибывали и прибывали гости. Они приезжали поздравить со столетним юбилеем жительницу Ялты Марфу Григорьевну Желябину

Хрупкая седая женщина выглядела очень торжественно в темном платье с кружевным воротничком и с достоинством принимала поздравления и подарки.

От Совета министров АРК юбиляра поздравила Вера Киселева, первый заместитель министра труда и социальной политики АРК. Она зачитала приветственное письмо от Президента Украины и подарила пылесос. Теплый плед подарила председатель постоянной депутатской комиссии ВР АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Светлана Савченко. А от имени мэра Ялты подарок — радиотелефон — вручил заместитель городского головы Леонид Поярков. Депутатский корпус Ялты тоже не оставил вниманием Марфу Григорьевну — депутат по этому округу Наталья Чарочникова от имени горсовета подарила ценный подарок.

Все они говорили много теплых слов в адрес юбиляра, желали здоровья и внимания со стороны близких. Вниманием и заботой Марфу Григорьевну окружили ее опекуны и соседи — чета Грицай.

Марфа Григорьевна — большая труженица. Приехав в город в 1925 году, она покинула любимую Ялту только на время эвакуации. А в 1946 году вновь вернулась в город и активно участвовала в его восстановлении после войны. Всю жизнь проработала на табачных полях Всесоюзного института табака и махорки (ВИТиМ), награждена многочисленными грамотами и благодарностями руководства института и города.

Свою жизнь она посвятила не только работе в институте, но и активной общественной деятельности. Может быть, потому и не сложилась личная жизнь…

— Но Марфа Григорьевна очень любила детей, — рассказывает Светлана Грицай. — Всегда помогала обездоленным и сиротам.

— Теперь я понимаю, почему Марфа Григорьевна прожила до ста лет, — сказал один из гостей, увидев вид из окна — на Ялту и море.

— Это мой любимый город, — подтвердила именинница. — Я знаю все, что у нас происходит — не выключаю радио даже на ночь.

Спасибо Вам, Марфа Григорьевна, за ваш труд! Ялта и ялтинцы помнят и ценят Вас!

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей