Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 14 июня

19.06.2007

С плановым докладом на аппаратке выступала начальник управления образования Елена Павленко

По ее словам в школах Ялты с 22 по 28 июня пройдут выпускные вечера, а 22 в 17.00 в «Юбилейном» состоится чествование золотых и серебряных медалистов. В этом году 89 человек оканчивают школу с «золотом», а 29 с «серебром». 78 9-классников получат свидетельства особого образца.

Елена Павленко отметила, что Ялта занимает второе место в Крыму по уровню образования. Подтверждением тому является грамота от Министерства образования и науки Украины. В этом году в школах Ялты обучалось 11470 детей, семеро — не обучались. Ученики первых-четвертых классов и дети из малообеспеченных семей получали бесплатное питание.

В прошлом году в Ялте был открыт лицей на базе школы № 9, школа-гимназия на базе УВК № 15, а также 10-й класс в Краснокаменской школе. С сентября школа № 2 официально получит статус «Школы будущего». Школа № 7 единственная в Крыму имеет статус школы, где применяются здоровьесберегающие технологии.

Отличились ялтинские школьники и в смотрах уровня знаний. 28 стали призерами III тура Всеукраинских предметных олимпиад, восемь — призерами IV тура. По этому показателю Ялта — лидер в Крыму. 16 действительных членов МАН получили премии ялтинского горисполкома, четверо — стипендии Совмина АРК.

Обеспеченность учебниками в среднем по школам составляет 98 процентов.

Из городского бюджета выделено 300 тысяч гривен на оздоровление сирот и детей из малообеспеченных семей. По этому показателю Ялта также лидирует в Крыму.

В завершение доклада ложку дегтя в бочку подложил Владимир Романенко, который сообщил о том, что СЭС обязана будет закрыть в ближайшее время детские сады, если сотрудники не пройдут медосмотр. По словам Елены Павленко в этом виновато требование о проведении тендера на проведение медосмотра. СЭС обещало подождать, начальник управления образования обещала решить этот вопрос, как можно скорее.

Представитель МЧС доложил о том, что по их линии по Большой Ялте с начала года зарегистрировано 107 чрезвычайных происшествий, из которых 66 — пожары, 19 — ДТП, 22 — другие.

Сотрудник МВД рассказал о том, что за прошедшую неделю были раскрыты одно убийство, семь краж, семь фактов незаконного оборота наркотиков. За этот же период задержан 101 гражданин, в том числе 54 бомжа.

Сотрудниками милиции в кафе напротив Гастронома № 1 изъята шаурма и по решению суда передана государству. Составлены четыре акта за нарушение шумового режима. Изъяты — 240 литров фальсифицированного алкоголя, 16 килограммов вяленой рыбы, 26 килограммов мяса и 236 килограммов овощей. Кроме того, 94 DVD на сумму 2250 гривен.

Также, отвечая на вопрос о борьбе с незаконной торговлей, представитель МВД отметил, что в последнее время нередки случаи, когда торговцы оскорбляют милиционеров, ругаются матом и даже лезут драться. По этому поводу городской голова посоветовал отправлять особо буйных на 15 суток отдохнуть в спокойной обстановке ИВС.

Помимо этого Сергей Брайко сообщил собравшимся о том, что буквально накануне подписал распоряжение о начале в Ялте острого инфекционного периода. Тут же с места поступила информация о том, что с Ай-Петри периодически вывозят граждан с пищевыми отравлениями и вообще там развита торговля фальсифицированным вином. Руководитель горздравотдела Светлана Чиркова заявила, что ей такие факты неизвестны, следовательно, их нет.

Руководитель ялтинской СЭС Владимир Романенко отметил, что за предшествующие 10 дней средний уровень заболеваемости ОКИ значительно повысился — 18 случаев против среднестатистических 11 для этого периода.

Сотрудники СЭС провели проверку на центральном рынке и составили протокол на генерального директора. Что касается замеров уровня шума, то приборы находятся на проверке и ближайшие две недели ничего нельзя будет измерить. Этот факт очень удивил городское руководство. Также Владимир Романенко сообщил о том, что лето по прогнозам будет жарким и возможны проблемы, в том числе с питьевой водой. В свою очередь присутствовавший на совещании руководитель горводоканала Дмитрий Намяк сообщил, что воды хватит.

По просьбе мэра, на трибуну поднялся его заместитель Юрий Кириченко, который доложил о ситуации вокруг секвойи за рестораном «Белый лев». Дело в том, что общественность встревожена информацией о возможном сносе дерева. Однако, судя по всему, секвойю придется спилить, так как на вид дерево старое и неживое, к тому же есть вероятность его падения при сильном ветре — оно уже серьезно отклонилось от вертикали.

В заключение аппаратного совещания Сергей Брайко представил руководителя Инспекции по благоустройству Олега Пихтерева. В ее состав входят три человека, которые в течение дня будут мониторить улицы города. К вечеру руководители служб города будут получать информацию о замеченных инспекторами нарушениях, которые требуют срочного устранения. Кстати, граждане могут лично обратиться в инспекцию по телефону: 34-27-41.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей