Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Про опыт

19.06.2007

Чудная выдалась прошедшая неделя, просто чудная! Небо над Симферополем наконец то разразилось долгожданным дождем. Пусть он был и недолгим, но все же принес некоторое облегчение после одуряющей жары.

Самым запомнившимся событием недели я бы смело назвал запущенную в Интернет «утку» о повышении в три раза стоимости междугородных пассажирских перевозок. Эту мега-новость подхватили очень многие, а некоторые симферопольские издания даже успели напечатать, не дождавшись официального опровержения. Что лишний раз доказывает тезис о том, что к интернет-информации необходимо относиться очень и очень осторожно. Слух о подорожании проезда в междугородном транспорте взбудоражил очень многих. Из опыта можно отметить, что подобные слухи возникают каждое лето. Не секрет, что с началом курортного сезона стоимость билетов на автобусные маршруты увеличивается. Равно как и на поезда, кстати. Не в три раза, как пугали на прошлой неделе, но все же немного увеличивается. Почему такое происходит — для меня загадка. Я вот как-то привык, что если стоимость услуги возрастает, то логично было бы предположить, что что-то изменится в качестве услуги. Причем в хорошую сторону. Но это по логике. В реалии все обстоит по-другому.

Стоимость проезда увеличивается, а внятного объяснения, почему же стало дороже ни от кого не добьешься. Получается как в старом анекдоте — стало дороже, потому что «очень хочется денег». А где улучшение качества услуги? Что, водители перестали курить за рулем? Или перестали заправлять автобусы с пассажирами внутри? Ничуть не бывало. Как все было так все и осталось. О том, чтобы в автобусах появились кондиционеры или более прозаические вещи — сменные чехлы на подголовниках сидений, нет смысла вспоминать. Есть, конечно, отдельные исключения, но они всего лишь исключения. Потому все разговоры о необходимости увеличения платы за проезд, я воспринимаю с недоумением — с какого перепуга? Прежде чем брать дополнительные деньги, я хочу внятно представлять, за что я плачу больше.

Как другой пример — появились в городе электронные терминалы пополнения счета на мобильном телефоне. Отлично, удобно. Так, по крайней мере, мне рассказывали. Потому как сам я есть в изрядной мере консерватор и к подобным новшествам отношусь настороженно. Однако, увидев такой терминал на автостанции Курортная, решил расширить свой жизненный опыт. Расширение жизненного опыта мне стоило ровно 10 гривен. Именно эту купюру шайтан-терминал зажевал в себя, ничего не выдав мне взамен. Ну, деньги невелики. А вот зато полученный опыт бесценен. Так, по крайней мере, говорят философы. Хотелось бы конечно выяснить, куда нужно обращаться в подобных случаях. Потому что такая ситуация может приключиться и с более крупной купюрой. Рядом с терминалом ведь никого нет, а пинать железный столбик, в надежде, что он вернет твои кровные — занятие для неврастеников. Зато теперь читатели имеют тот самый бесценный опыт, за который я заплатил небольшую сумму. Не скажу, что терминал на вокзале жует все засунутые в него деньги, но нужно иметь в виду, что прецедент был.

Себе же, я лишний раз доказал, что не зря скептически отношусь к разного рода новшествам. Хотя, может быть, мне просто не повезло. Искренне надеюсь, что с вами не случится подобных казусов и удача будет вам сопутствовать если не во всем, то во многом. И прежде чем отдать деньги за что-то, поинтересуйтесь — а что же вы получите взамен. Чем чаще мы будем этим интересоваться, тем лучше станет жизнь вокруг нас.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей