Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе задержаны две российские «вербовщицы от секс-бизнеса»

19.06.2007

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Управления МВД Украины в Севастополе задержали двух россиянок, поставлявших женщин в сексуальное рабство в Россию. Об этом сообщил Центр общественных связей УМВД Украины в Севастополе.

По данным ЦОС, в севастопольскую милицию поступила информация о том, что в Севастополь регулярно приезжают две жительницы из российского города Тольятти и предлагают местным девушкам работу в тольяттинских ресторанах, обещая при этом высокую заработную плату и приличное жилье.

Девушек, согласившихся на такое предложение, вербовщицы везли в Россию, где те попадали в сексуальное рабство. «По прибытии в город на Волге секс-рабыни попадали во власть тольяттинских сутенеров, — рассказали в ЦОС. — С каждой "головы" вербовщицы получали от 200 до 500 долларов США».

Как установили правоохранители, злоумышленницы, 1972 и 1976 годов рождения, входили в организованную преступную группировку, которая занималась сексуальной эксплуатацией женщин. «Ранее они сами были проститутками, но со временем перешли "на кадровую работу", — отметили в ЦОС севастопольской милиции. — В их обязанности входил поиск молодых особ для пополнения рядов тольяттинских жриц любви. Кандидаток подыскивали как на территории России, так и в ближнем зарубежье». По информации ЦОС, с 2002 года в сети этих злоумышленниц попали более десятка жительниц Севастополя и крымской автономии.

В частности, в текущем месяце «вербовщицам от секс-бизнеса» удалось уговорить поехать на заработки в Россию двух жительниц Севастополя, 1977 и 1982 годов рождения. «Злоумышленницы привезли их в крымскую столицу и сели в поезд Симферополь — Свердловск. У девушек уже забрали паспорта, и, казалось, судьба их решена, — отметили в ЦОС. — Однако севастопольские оперативники контролировали ситуацию и следили за каждым шагом подозреваемых.

Когда поезд остановился в Джанкое — первой крупной станции после Симферополя — милиционеры вежливо постучались в купе, где ехали четыре пассажирки, и попросили всех оставаться на своих местах. Вербовщицы не ожидали такой развязки. А севастопольские женщины были шокированы, узнав, кому они доверили свою судьбу».

В настоящее время злоумышленницы арестованы, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.149 Уголовного кодекса Украины — торговля людьми. По информации ЦОС, этим россиянкам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей