Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В УНП расценили как антигосударственнические заявления Цекова о необходимости отказа от дерусификации Украины

19.06.2007

В Украинской Народной Партии считают, что первый заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков проявляет неуважение к украинскому языку. Об этом сообщила пресс-служба партии со ссылкой на члена УНП, депутата Верховной Рады Украины I-IV созывов Василия Червония.

По информации пресс-службы, комментируя недавние высказывания С.Цекова о том, что в Украине украинский язык не выдерживает конкуренции с русским и необходимо отказаться от дерусификации страны, В.Червоний заявил: «Чиновники высокого ранга, которые проявляют неуважение к украинскому языку, несовместимы с занимаемыми должностями».

При этом указанные заявления первого вице-спикера Крыма представитель УНП расценил как антигосударственнические и антихристианские. «Господь дал каждому народу язык и заповедал беречь ее, — отметил В.Червоний. — Задача людей — сохранить палитру языков и культур на планете, а не уничтожать их».

В.Червоний также отметил, что русский язык в Украине, несомненно, должен развиваться, однако не за счет государственного языка.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей