Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские коммунисты снова потребовали вернуть советские ордена на стелу «Артека»

18.06.2007

Крымская республиканская организация Коммунистической партии Украины снова требует от руководства Международного детского центра «Артек» вернуть на его центральную стелу демонтированные ранее барельефы ордена Ленина и ордена Дружбы народов. Об этом сообщила пресс-служба Крымского республиканского комитета КПУ.

По информации пресс-службы, данное требование было озвучено на состоявшемся в поселке Гурзуф (Большая Ялта) митинге с участием крымских коммунистов, активистов общественной организации «Сохраним Гурзуф потомкам», а также местных жителей. Так, по мнению участников митинга, снятие советских орденов с центральной стелы «Артека» стоит в одном ряду с такими «современными разрушительными явлениями», как идея реабилитации бывших воинов ОУН-УПА и создания музеев советской оккупации.

«Как подчеркивалось в выступлениях на митинге, действия генерального директора "Артека" Бориса Новожилова свидетельствуют о том, что в наши дни многие из руководителей стремятся прислуживать "оранжевому" разрушителю без оглядки ни на собственную совесть, ни на исторические реалии, тем самым они идут против своего народа», — заявили в пресс-службе Крымского рескома КПУ.

Участники митинга также обвинили руководство «Артека» в притеснении жителей Гурзуфа, которые в течение многих лет использовали прилегающие к Международному детскому центру земли в качестве огородов. «Руководство "Артека" при молчаливой поддержке части депутатов поссовета ведет активное притеснение тех, кто издавна селился на окружающей артековской территории, используемой, в том числе, и для ведения подсобных хозяйств, грубо нарушается законодательство о праве на приватизацию жилья», — заявили в пресс-службе.

В этой связи, по информации пресс-службы, первый секретарь Крымского рескома Компартии Украины, депутат Верховной Рады Украины V созыва Леонид Грач подготовил ряд депутатских обращений. При этом в пресс-службе не уточнили, о чем идет речь в данных обращениях и кому они адресованы.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее лидер крымских коммунистов Л.Грач расценил как «акт вандализма» демонтаж барельефов ордена Ленина и ордена Дружбы народов с центральной стелы Международного детского центра «Артек». В свою очередь в пресс-службе «Артека» сообщили, что барельефы советских орденов сняты для реставрации.

СПРАВКА: Государственное предприятие «Международный детский центр "Артек"» (Большая Ялта, Крым) входит в структуру Государственного управления делами, предоставляет услуги детского отдыха.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей