Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Запрещенная молодежная организация «Легион» требует отставки нового Постпреда Президента в Крыму

18.06.2007

Крымская молодежная организация «Легион», деятельность которой была запрещена судом почти 2 года назад, требует от Президента Украины Виктора Ющенко отправить в отставку своего новоназначенного Постоянного Представителя в Автономной Республике Крым Владимира Хоменко. Об этом сообщил экс-председатель «Легиона», координатор акции «Крым против самозахватов» Владислав Дорошенко на пресс-конференции в Симферополе 18 июня.

«7 июня Представителем Президента Украины в Крыму был назначен Владимир Хоменко, — напомнил экс-лидер «Легиона». — Я не знаю, кто лоббировал его назначение на эту должность, но складывается впечатление, что Президента просто подставили».

Так, В.Дорошенко считает, что В.Хоменко «не имеет морального права» занимать должность Постпреда Президента. Он напомнил, что в конце 2005 года активисты «Легиона» обвинили В.Хоменко, являвшегося тогда начальником Главного управления МВД Украины в Крыму, в причастности к запрещению деятельности этой организации.

«Сейчас вместе со мной команда, в которой более трехсот человек, но ни один из нас никогда не пойдет рука об руку с человеком, который за взятку громил молодежную организацию за то, что в свое время она поддерживала Виктора Ющенко», — заявил В.Дорошенко.

В этой связи бывшие активисты «Легиона» намерены в ближайшие дни направить в адрес главы государства письмо с требованием отправить В.Хоменко на пенсию. В случае невыполнения данного требования «Легион» обещает разбить в Симферополе палаточный городок возле здания Представительства Президента Украины в АРК.

Кроме того, активисты организации намерены установить в центре Симферополя палатку, где будет вестись сбор жалоб на деятельность В.Хоменко в бытность его начальником крымской милиции. «Эти жалобы мы тоже отправим Президенту», — пообещал В.Дорошенко.

В Представительстве Президента Украины в Крыму пока не дают комментарий по этому поводу, ссылаясь на временное отсутствие Постпреда.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в конце 2005 года крымская молодежная организация «Легион» потребовала отставки тогдашнего начальника Главного управления МВД Украины в Крыму В.Хоменко.

Поводом для этого послужило решение суда о запрете деятельности «Легиона», которое, по мнению членов организации, было принято не без участия В.Хоменко. В свою очередь в крымской милиции отвергли эти обвинения.

СПРАВКА: Молодежная антикриминальная организация содействия органам внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних «Легион» была создана в Крыму в феврале 2003 года. В августе 2005 года Хозяйственный суд АРК вынес решение о запрете деятельности организации «Легион».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей