Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму каждый день тонет по человеку

18.06.2007

Главное управление МЧС Украины в Автономной Республике Крым крайне обеспокоено участившимися в Крыму случаями гибели и травмирования людей на воде. Об этом говорится в обращении крымского Главка МЧС к населению, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

По информации спасателей, всего с начала текущего года в Крыму утонуло 30 человек, из них 15 — во внутренних водоемах и столько же — в прибрежной зоне моря. «Несмотря на проводимые МЧС мероприятия по предупреждению травмирования и гибели людей из-за грубого нарушения правил поведения на воде, в Крыму только за последнюю неделю, 10-17 июня, на воде погибло 7 человек», — отмечается в обращении. Так, вчера, 17 июня, в поселке Коктебель утонул мужчина, который в состоянии алкогольного опьянения купался в водоеме в неприспособленном для купания месте.

Еще одна трагедия произошла в тот же день в Феодосии. «Не рассчитав своих сил, мужчина заплыл в море далеко от берега и погиб, — рассказали в пресс-службе Главка МЧС. — И таких примеров можно привести множество».

В этой связи крымские спасатели МЧС призвали граждан соблюдать правила поведения на воде и быть осторожными при купании и катании на плавательных средствах.

«Помните: большинство людей погибает из-за купания в необорудованных местах, несчастные случаи чаще всего случаются при нарушении безопасного поведения на воде, — подчеркивается в обращении. — Основными условиями безопасности является строгое соблюдение правил поведения во время купания и катания на плавсредствах, постоянный контроль взрослых за детьми в воде.

Отдыхать на воде нужно только в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Не следует заходить в воду в незнакомом для вас месте. Избегайте воды с быстрым течением.

Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах. Купаясь на "диком" пляже, в незнакомом месте не ныряйте в воду».

В крымском Главке МЧС выразили уверенность, что соблюдение этих несложных правил поведения на водных объектах обеспечит крымчанам и гостям полуострова «радостный, приятный и главное — безопасный отдых».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей