Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинская компания «Нова-Эко» разработала проект строительства в Крыму ветроэлектростанций мощностью 300 МВт

16.06.2007

Компания «Нова-Эко» (г. Киев) разработала проект по строительству на территории Автономной Республики Крым двух ветроэлектростанций (ВЭС) общей мощностью 300 МВт. Об этом говорится в сообщении компании, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

По информации компании, одну ВЭС мощностью 200 МВт планируется построить в Черноморском районе, вторую, мощностью 100 МВт — в Ленинском районе автономии. «Участки рассматриваются как наиболее подходящие для ветровой электрогенерации благодаря хорошим ветровым условиям, близлежащей инфраструктуре линий электропередач, ограниченному влиянию на окружающую среду и отсутствию других ограничений», — говорится в сообщении компании.

По информации «Нова-Эко», общая стоимость проекта составляет порядка 353 млн. евро, однако на чьи средства будет вестись строительство, пока окончательно не определено.

Как сообщили, в свою очередь, в пресс-службе Крымского республиканского регионального отделения Партии Зеленых Украины, компания «Нова-Эко» разработала проект по строительству ВЭС в рамках программы «Новые решения для лучшей экологии в АРК». Как утверждают крымские «зеленые», станции планируется поострить в течение 2007-2008 годов.

«Напомним, что за двадцатилетний период развития ветроэнергетики в Крыму удалось создать парк ветроустановок суммарной мощностью около 70 МВт. Таким образом, в Украине и Крыму наметился мощный прорыв по наращиванию мощностей возобновляемой зеленой энергетики», — отметили в пресс-службе КРО ПЗУ.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей