Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Януковичу предлагают создать совет для борьбы с дискриминацией русских

15.06.2007

Участники международной конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая недавно прошла в Ялте, намерены обратиться к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу с предложением создать при Кабинете Министров экспертно-консультационный совет с целью прекращения дискриминационной практики в отношении русскоязычного населения. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков на пресс-конференции в Симферополе 15 июня.

«Обращение с таким предложением мы отправим уже в следующий вторник, — отметил С.Цеков. — Мы надеемся, что через полтора-два месяца этот совет будет уже создан».

Как считают авторы обращения, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», языковая дискриминация в Украине проявляется, в частности, в запрете кинопроката и рекламы на русском языке. «Для прекращения дискриминационной практики в отношении русскоязычного населения Украины предлагаем использовать научный потенциал русистов Украины и создать из их числа экспертно-консультационный совет», — говорится в обращении.

По задумке авторов этой идеи, в задачи совета должны входить экспертная оценка проектов нормативно-правовых актов, касающихся обеспечения языковых прав граждан, а также оценка таких актов на соответствие европейским стандартам.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей