Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первый вице-спикер ВР Крыма не заметил протестов против восстановления памятника Екатерине II

15.06.2007

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков не видит необходимости в проведении референдума о восстановлении в Симферополе памятника российской императрице Екатерине II. Об этом С.Цеков сообщил на пресс-конференции в Симферополе 15 июня.

По его словам, идея установки памятника не вызвала протестов и «той бури негодования, на которую постоянно намекали». «Мы видели небольшие волночки небольшой группы, которую, понятное дело, стимулируют определенные политики, но не протест, — заявил С.Цеков. — В настоящий момент я пока еще не вижу необходимости в проведении референдума».

Вместе с тем, он не отрицает, что в случае возникновения «критической ситуации» этот референдум нужно будет провести. «Хотя я больше склонялся бы к тому, что кроме референдума должен быть серьезный диалог с теми, кто возражает против этого (установки памятника — «Контекст-медиа»). И надо все-таки постараться доказать, что это следует сделать, это правильно», — считает первый вице-спикер крымского парламента.

Кроме того, по мнению С.Цекова, вопросом восстановления в крымской столице памятника Екатерине II должны заниматься власти Крыма и Симферополя, а не Кабинет Министров, о чем говорят противники установки памятника. «Такое решение не принимается на уровне Кабинета Министров, — заявил первый зампредседателя ВР АРК. — Это вопрос наш, крымский».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 2 июня в Симферополе был открыт памятный знак на месте, где впоследствии городские власти намерены установить памятник российской императрице Екатерине II взамен разрушенного в годы советской власти. Установка памятного знака вызвала акции протеста крымских татар, а также ряда проукраинских политических сил.

Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко пообещал провести городской референдум о восстановлении памятника российской императрице Екатерине II, если акции протеста будут продолжаться.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей