Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе развлекались работорговлей

14.06.2007

В субботу 9 июня в Симферополе прошла очередная уличная забава молодежи, так называемый «флэш-моб». Случайные прохожие, оказавшиеся в этот день на улице Пушкина, имели возможность как понаблюдать, так и поучаствовать в новом сценарии «мобберов» под несколько пугающим названием — «Работорговля».

Около шести часов вечера, несколько групп молодых людей со связанными руками и ногами шествовали по центральной городской улице и тихо напевали одну их грустных детских песенок. Именно они по задуманному сценарию и были «рабами». В это время, на месте «торговли» около кинотеатра «Спартак», их уже поджидали «покупатели». Отдыхающие на лавочках горожане и гости Симферополя сразу же заинтересовались происходящим, через несколько минут вокруг «мобберов» уже собралась заинтересованная толпа. Актерское мастерство участников игры практически не имело границ. «Измученные рабы» стонали, падали на колени, умоляли прохожих сжалиться и купить их, а некоторые даже пытались разорвать веревки и сбежать. Да и продавцы не теряли времени зря: за несколько минут «торговли» они активно и громко рекламировали свой товар, торговались с «покупателями» и даже продали нескольких «рабов» заинтересованным прохожим. По истечении установленных 15 минут, участники незаметно рассеялись в разные стороны, на чем «флэш-моб» и был официально завершен.

Необходимо понимать, что это была всего лишь игра: участники сами разделились на «рабов» и «покупателей», торговля велась за нарисованные на обычных бумажках «тугрики», а купленные простыми жителями «рабы» были благополучно отпущены на свободу. Молодые люди, принимающие участие в этой уличной забаве, вполне адекватны и считают своей главной целью сделать жизнь города ярче и насыщеннее. Также интересно, что похожие флэш-мобы проводятся в Симферополе не впервые, но в этот раз удивляла сложность организации игры. Чтобы поучаствовать в основном действе, игрокам пришлось пройти достаточно трудный кастинг, найти точку сбора и выполнять все поставленные организаторами условия. В заранее опубликованном в сети Интернет сценарии были предписаны все условия и правила проведения данного мероприятия, среди которых необходимо выделить просьбу к участникам соблюдать чистоту и не мусорить. А также беспричинное требование к журналистам не появляться на «мобе», которое «Свежая газета» благополучно проигнорировала.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей