Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский экипаж стал лучшим на Всеукраинской детско-юношеской регате

14.06.2007

У мальчишек и девчонок в Ялтинском клубе юных моряков есть учебное судно «Мицар», которое исправно служит ребятам уже не меньше 15 лет. Каково же было удивление ребят, когда, приехав на V Всеукраинскую детско-юношескую регату, они, согласно жребию, стали экипажем яхты класса мини-тоник «Мицар-2»

Регата стартовала в конце мая на базе яхт-клуба «Ильичевец» в Мариуполе. Юные спортсмены съехались со всей Украины, чтобы продемонстрировать свои навыки и умения в морском деле. Будущие моряки из Николаева, Бердянска, Энергодара, Днепродзержинска, Донецка, Днепропетровска, Херсона и Одессы и Ялты сражались за первое место под палящим солнцем Азова.

Поздравить ребят с открытием регаты и пожелать им удачного старта приехал заместитель министра по делам семьи и молодежи Игорь Пекарев, который подчеркнул, что проведение подобных мероприятий в Донецкой области стало уже доброй традицией и, конечно, хотелось бы, чтобы эта игра помогла юношам и девушкам идти по жизни твердым шагом, а главное — всегда чувствовать надежное плечо своих учителей, наставников и друзей.

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет», — поется в известной песне популярного мультфильма о приключениях капитана Врунгеля. Имя двойной звезды из созвездия Большой Медведицы принесло ялтинскому КЮМу убедительную победу в соревнованиях по парусному спорту. В прошлом году наши ребята были вторыми, а в этом — взяли кубок победителей.

Наш город представляли Максим Дергач (СОШ № 12), Андрей Юрков (СОШ № 5), Михаил Ковальчук (Симеизская школа) и Денис Чубук (СОШ № 10). Они остановились в поселке Урзуф, рядом с приазовской Ялтой: жили в пионерском лагере, утром выходили на пробежку и зарядку на морском берегу, а на тренировки и соревнования ездили в Мариуполь. Надо сказать, что наши ребята были самой молодой командой регаты, но после второго места в прошлом году, в этом они с уверенностью доказали старшим товарищам свое право на лидерство.

Они занимаются в кружке парусного спорта, всего год. Но их преподаватель Лариса Галлини не ошиблась в выборе экипажа. В соревнованиях пригодились и знание такелажного дела, и отличное владение морской терминологией, и умение вязать узлы — словом все, чему ребята учились с осени прошлого года.

Лариса Николаевна гордится достижениями своих воспитанников и надеется, что их победа обеспечит в грядущих соревнования поддержку КЮМа на городском уровне. 28 июня наши морячки едут в Харьков на слет клубов юных моряков Украины, где будут проходить соревнования по морскому многоборью. Семь футов под килем, ребята!

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей