Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Подготовка к первому земельному аукциону в Ялте продолжается

14.06.2007

Продажа земли конкурентным способом, на аукционе, — дело для Ялты абсолютно новое, можно сказать, terra inсognita (земля неизведанная). Ссылаться на чей-то опыт бесполезно: земля Южнобережья по своей ценности уникальна и в Украине аналогов практически не имеет

И не случайно вокруг нее бушует столько страстей, столько эмоций. Это золото, которое буквально лежит под ногами. Только взять его, ох, как непросто… Сегодня наш собеседник — председатель Фонда коммунального имущества Ялтинского горсовета Сергей Зильберов.

Сергей Владимирович, не так давно говорили о подготовке первого из них на ЮБК, который пройдет в Ялтинском горсовете. Но сроки его проведения постоянно отодвигаются. Собирались организовать весной, потом в начале лета… Так когда же?

— Действительно, сроки переносились. У нас в Фонде коммунального имущества создан отдел по приватизации земли. Естественно, он действует строго в рамках земельного законадательства Украины. Это структурное подразделение долго и кропотливо занималось сложной подготовкой соответствующего положения с методикой и регламентом проведения земельных аукционов, готовило проект решения сессии, и в мае 2007 года оно было нашими депутатами принято. Утвердили список, состоявший из семи участков. Кстати, замечу, что речь идет не о продаже земельных участков, а о праве на ее долгосрочную аренду — от 25 до 49 лет. Участки, как правило, располагаются на территориях уже существующих объектов и будут большей частью арендоваться юридическими лицами.

Это делается в рамках городской программы повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов местной территориальной громады. В чем проблема? Примерно раз в восемь лет необходимо проводить новую экспертную нормативно-денежную оценку земель, а цена их за эти годы существенно возрастает (значит, и арендная плата). Определяется разница между рыночными и реально существующими ценами. И, представьте себе, в целом они складываются из 98 нормативов!

Поэтому всегда будет выгодно покупать право на аренду именно сегодня, сейчас?

— Безусловно. Потому что завтра будет всегда дороже. И в этом деле, когда потенциально могут существовать разные лазейки и обходные пути, для нас важна прозрачность оформления аренды. Впрочем, и покупки земли тоже. Повторю: прозрачность и гласность — главное требование в проведении земельных аукционов, к которым город приступает по инициативе мэра Ялты Сергея Борисовича Брайко. Понятно, что многие цифры экспертных оценок будут получены рыночным путем, то есть с задействованием разных групп независимых экспертов.

И насколько цена земли возрастет в результате?

— По предварительным и, ясно, приблизительным данным, раза в три, что для городского бюджета становится прибавкой весомой. Поскольку направление в нашей работе новое, клиентов, как говорится, еще и поискать надо. Все привыкли к явно заниженной цене земли, которая на вторичном рынке многократно дороже. Для проведения аукциона на каждый участок должны дать заявки, как минимум, по два претендента, и, знаете, я думаю, со временем их будет и по десять. Спрос и предложение, когда они формируются в рыночных условиях, становятся, наконец, не надуманными и без халявной (извините) пользы для кого-либо, а объективно существующими. По большому счету — честными.

Беседу вел Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей