Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

День рожденья Пушкина отмечали всем ЮБК

14.06.2007

Праздник в честь 208-й годовщины Александра Сергеевича Пушкина начался утром 6 июня в центре ялтинской набережной, недалеко от концертного зала «Юбилейный».

Солнце грело щедро, по-летнему. Порывистый ветер разбрасывал струи фонтана на мелкие брызги и приятно освежал ими воздух городского сада.

Крики чаек были прерваны торжественными звуками духового оркестра «Ялта», которым дирижировал Сергей Новицкий. Этот творческий коллектив пользуется неизменной популярностью у горожан и отдыхающих.

Ведущая музыкально-поэтического праздника работник культцентра Елена Беляева предоставила микрофон поэтам литературного общества имени А. П. Чехова. Зазвучали стихи о Крыме, о Черном море и, конечно же, посвященные великому поэту. Сергей Рыбалко прочитал стихотворение «Путешествие Пушкина на паруснике «Або», а автор этих строк — «Грот Пушкина в Гурзуфе» и «Пушкин на перевале Шейтан-Мердвень». В течение часа, сменяя друг друга, звучали прекрасные мелодии, аплодисменты и стихи в исполнении Веры Кириченко, Владимира Прохоровского и Александры Онокиенко.

Праздник продолжился в Доме-музее А. С. Пушкина в Гурзуфе. Зрители уютно расположились в тенистом парке перед мемориальным зданием — бывшей дачей герцога Ришелье. Многие участвовали в первом таком празднике в 1977 году. Его инициатором был поэт Леонард Кондрашенко.

Ко дню рождения поэта научные сотрудники музея подготовили новую выставку «Гурзуф. Страницы истории», материал для которой предоставил почитатель Пушкина и давний друг музея Иван Тимофеевич Мошаров.

Часть музейной экспозиции «Пушкин и Крым» была обновлена благодаря материалам о жизни и быте крымских татар, любезно предоставленным жителем Алупки Рустемом Баталовичем Эминовым.

На фасаде здания — плакат с пушкинской строкой: «Прекрасны вы, брега Тавриды!» Всюду живые цветы — в залах музея, в фойе, на террасе, у мемориальной доски — в корзинах, гирляндах и букетах. Воздух пропитан чарующим ароматом роз.

Заведующая отделом научно-просветительской работы Светлана Дремлюгина обратилась к присутствующим со словами: «В 1820 году поэт провел здесь всего 17 дней, но они остались для него незабываемыми. Здесь, в Гурзуфе, Пушкин был очарован сказочной природой Крыма. О нем поэт писал: «Волшебный край! Очей отрада!» Не довелось осуществить свою мечту — вновь посетить благословенный Южный берег Крыма, но каждая наша встреча с вами здесь — это встреча с Пушкиным, с его великой и бессмертной поэзией!»

Гостей праздника приветствовали директор музея Наталья Богданова, главный специалист Министерства культуры и искусств АР Крым Валентин Ишин и член Ассоциации пушкинистов Киева Анатолий Элланский.

Потом зазвучали стихи. «Дом Ришелье» — так назвала свое стихотворение Татьяна Парусникова. Она была недавно членом жюри конкурса юных поэтов и чтецов Большой Ялты «Мы рождены для вдохновенья», проходившем в музее. Поэтесса подарила дому Ришелье, который она так любит, чашу XVIII века, изготовленную на фабрике знаменитого Матвея Кузнецова.

Из рук Галины Вахтанговой, гостьи праздника, заведующая фондами музея Ольга Ефишова приняла подарок — соусник XIX века из мейсенского фарфора.

А москвич Вадим Ланкин подарил редкую гравюру Николая Уткина с портретом Пушкина кисти Ореста Кипренского.

Порадовали слушателей своими новыми стихами ялтинские поэты Адольф Зиганиди и Владимир Миронов, а также гость из Москвы член Союза писателей России Александр Павлов.

Анечка Онокиенко, приехавшая на каникулы в Ялту из Донецкой области, вдохновенно прочитала стихотворение ялтинской поэтессы Тамары Егоровой «Гурзуф, здесь Пушкина дыханье...».

Выступавшие говорили о том, что день рождения Александра Пушкина отмечается как День защиты русского языка в Крыму. Ведь Пушкин был одним из создателей великого русского литературного языка.

От Русского общества Крыма выступил Анатолий Лось, подчеркнув огромное значение Пушкина в развитии русского языка и культуры.

Говорили о Пушкине и как о горячем патриоте России... Как-то тридцатилетний Пушкин шел по Невскому проспекту и увидел юношу в мундире Царскосельского лицея. «Вы, должно быть, только что выпущены из лицея?» — спросил поэт. «Совершенно верно. Прикомандирован к гвардейскому полку. А вы, позвольте спросить, где служите?» «Я числюсь по России», — ответил поэт.

...Говорят, что самое лучшее, что может Бог дать мужчине, — это чистую и возвышенную любовь к женщине. Юный Пушкин пережил робость первой любви, муки ревности, наслаждения любовной страсти. В ответ женщины дарили свет и тепло пушкинской лирике. Многие стихи поэта стали чудесными романсами. Подтверждением этому стала концертная программа «И наполнится сердце любовью...», с которой выступила Наталья Родник. Она задушевно исполнила под гитару романсы на слова Пушкина, а также других поэтов — Тютчева, Полонского, Языкова и Давыдова.

В завершение Светлана Дремлюгина поблагодарила всех за любовь к Александру Сергеевичу Пушкину и выразила надежду на новые интересные встречи.

Автор: Инна Козеева

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей