Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Русский, помоги русскому!

14.06.2007

С 6 по 12 июня в Крыму проходил Международный фестиваль «Великое русское слово», впервые организованный по инициативе Верховного Совета и Совета министров Крыма, Министерства культуры и туризма Украины, МИД России, Правительства Москвы, Русской общины Крыма, Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы

Самое интересное — книжную ярмарку, творческие встречи с российскими артистами Василием Лановым и Александром Голобородько, конкурсы русской песни и русских красавиц, концерты с участием российских эстрадных исполнителей — увидели жители Симферополя.

Ялте «досталась» лишь научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире» (в общем-то, дублирующая другую традиционную мартовскую конференцию русистов в этом же Белом зале Ливадийского дворца). Правда, большой резонанс вызвал собравшийся в первый день работы филологов весьма представительный состав политиков. Хотя крымский спикер Анатолий Гриценко просил не искать в выступлениях политический контекст, в преддверии приближающихся парламентских выборов все было с точностью до наоборот.

Многие зачитывали приветствия форуму: Гриценко — премьер-министра Украины Виктора Януковича, руководитель департамента по работе с соотечественниками МИДа России Александр Чепурин — Президента России Владимира Путина, заместитель председателя Госдумы России Сергей Бабурин — спикеров Госдумы и Совета Федерации России Бориса Грызлова и Сергея Миронова, генеральный консул России в Симферополе Александр Николаев — посла России в Украине Виктора Черномырдина. На это ушло так много времени, что приветствие министра образования и науки России Фурсенко зачитывать не стали, а просто передали в президиум «для истории».

Большинство опытных ораторов говорили общие правильные слова в защиту русского языка и поддержку сотрудничества Украины и России (строго по заранее подготовленным текстам!), что напоминало партийную конференцию советских времен с неизменной демонстрацией дружбы народов. Это подтверждало и приглашение на форум группы крымских татар во главе с бывшим депутатом Ялтинского горсовета от Блока Юлии Тимошенко Лентуном Безазиевым.

Из «живых» речей запомнилось выступление депутата Верховной Рады Украины Вадима Колесниченко. Он резко высказался за государственный статус русского языка и поставил всем в пример Верховный Совет Крыма, города Севастополь и Донецк, принявшие местные программы поддержки русского языка за счет собственных бюджетов.

Во время конференции кандидаты и доктора филологических наук безоговорочно признали, что для Украины полезно сохранение и развитие русского языка.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей