Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские предприниматели объединились, чтобы самим реконструировать рынки

14.06.2007

Слов нет, инвесторы нам необходимы, как воздух при тяжелом дыхании. Но — честные, с прозрачными намерениями и действиями, тщанием в неукоснительном выполнении взятых на себя обязательств, заботой, прежде всего, о Ялте и ялтинцах. Но их (т. е. нас) отнюдь не стремятся брать на работу эти важные господа. Разве что «принеси-подай», обслужи, выполни любые прихоти и получи свои жалкие грошики

На ялтинских предпринимателей смотрят, как на нудную мелюзгу, которая лишь путается под ногами и большие дела проворачивать мешает. Кыш! Однако и наши могут порой, а теперь все почаще, не только достойно ответить, что «накося — выкуси!», но и предпринять эффективные меры по защите собственных интересов.

Самый свежий пример — проведенное 7 июня в городском культцентре общее собрание предпринимателей Южнобережья. На него с большими надеждами и качественно новыми, но отнюдь не прожектерскими, а прагматичными предложениями пришли те, кого волнует не только своя судьба — их по-настоящему тревожит будущее родное Ялты, которое давно и с усердием необыкновенным перечеркивается.

Выступая перед почти 250 собравшимися, председатель ялтинского «Совета предпринимателей» Роман Чубко, в частности, сказал (цитируем в редакционном кратком изложении):

— Мы хотим сами, за свои, а при необходимости нами же привлеченные деньги, построить (реконструировать) рынки, на которых работаем. Предполагаем, что на месте нынешних — вещевого, цветочного, так называемого «блошиного», а также овощного рынка в едином комплексе — вместе с транспортной развязкой центра города будут построены современные торгово-развлекательные центры, куда будут стекаться и туристические, и городские потоки граждан. Это будут комплексы, которыми можно гордиться.

Полноправные члены ялтинской территориальной громады, которые своей достойной работой доказали, что можем выстоять в условиях рыночных отношений. Мы — представители среднего класса общества, во всех странах мира ставшего его стержнем. Мы — налогоплательщики, формирующие изо дня в день, из года в год до 30 процентов бюджета города. Заметьте, не разово! Особенность наша заключается в том, что разрозненность мелкого и среднего бизнеса, желание каждого выжить в отдельности может сгубить всех, если не объединимся перед нависшей угрозой. За последние 15 лет власти успели растранжирить все что могли: гостиницы, кафе, пляжи, рестораны, земли, но на рынки рука до сей поры не поднималась.

Горожане в целом осознают: если заезжие «инвесторы» обложат городских предпринимателей новой данью — естественно, цены на рынках взлетят. А если захотят, то на месте рынков построят высотки и загонят горожан в свои же супермаркеты, а предпринимателей вышвырнут на улицу.

Будем договариваться с городскими властями, с коопторгом и в долях на этом месте построить современный торгово-развлекательный комплекс с сохранением прежней направленности, взять у города в управление нынешнее КП «Овощной рынок», увеличив платежи в бюджет города минимум на треть и превратив его в современный европейский комплекс — с овощной, мясной и рыбной торговлей.

Далее и Роман Чубко, и другие выступавшие говорили о необходимости единых, взвешенных решений и действий. Таких, какие были предприняты в ходе данного собрания, принявшего решение об учреждении пятью общественными организациями («Предприниматели ялтинских рынков», «Сила народа в правде», «Объединение в защиту прав предпринимателей малого бизнеса», «Предприниматели овощного рынка» и «Ассоциация рестораторов Ялты») общества с ограниченной ответственностью «Ялтинский предприниматель».

На собрании принят Устав этого предприятия, утвержден уставной фонд, избрана ревизионная комиссия общества, а также принято соответствующее заявление, содержащее жесткие требования к городской власти, касающиеся, к примеру, отмены тендеров по определению инвесторов для реконструкции рынков города и прекращения любых подготовительных работ по этим тендерам.

Планы большие, но выполнимые. Единственное, чего не хотелось бы, — конфронтации предпринимателей с местной властью. И снова в бой? Неужели мы обречены на «вечные сражения» там, где всем можно жить и работать по человечески. Не Чукотка ведь, а Ялта. Город слишком мал, чтобы не навести в нем порядок.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей