Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ВДНХ на турецкий лад

14.06.2007

Весьма необычная выставка проходит с 3 по 17 июня в нескольких черноморских портах. Площадкой для проведения «BLUEXPO-BLACKSEA — EQHO 2007» выбран турецкий лайнер «Samsun»

На его борту около 250 турецких компаний представили оборудование для туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса — мебель для гостиниц, приусадебных участков, пляжей, оборудование для кухонь и прачечных, аксессуары для сервировки стола, электронное и осветительное оборудование, бассейны, оборудование для зон отдыха, а также другие экспонаты туристической тематики.

По морям, по волнам

Пунктом отправления плавучей выставки был Стамбул. В болгарской Варне «Samsun» стоял 4–5 июня, 6–7 июня ошвартовался в румынской Констанце, 8 июня зашел в Одессу, а в прошлые воскресенье и понедельник красавец-лайнер посетил Ялту. Уже в середине недели плавучую выставку принимает российский Сочи, затем — грузинский Батуми, 16 июня теплоход заходит в турецкий порт Трабзон, а 17 июня возвращается в Стамбул.

Вообще идея плавучей выставки родилась у турков еще в 1926 году. Тогда их судно ходило морями-океанами из порта в порт и останавливалось в 16 странах Европы. Подобный проект был реализован и в 60-х годах прошлого столетия в Японии, что привело к заметному росту японской экономики. В 1981–1982 годах выставку на корабле проводило несколько стран Скандинавии. А в 1995 году немецкое судно курсировало по речным портам Германии, представляя интересы некоторых фирм. В 2006 года американцы с помощью плав-средств представляли свой антиквариат.

Сейчас, после 81-летней традиции плавучих выставок, «Samsun» перевозит на своем борту различные стенды и бизнес-экспонаты. Нужно сказать, что эта акция собирает в портах настоящие рынки, и каждое путешествие нацелено на отдельные отрасли и на разных предпринимателей.

Как рассказал на торжественном открытии руководитель проекта и советник по внешним связям компании «ADG International Trade Fairs» Гюрзан Айдын, заниматься эти проектом турки начали еще три года назад. «Позже нам предложили придать этому мероприятию международный статус, — раскрыл он предысторию возникновения «BLUEXPO». — Теперь мы представляем все черноморское содружество, в которое входят 12 стран. И в дальнейшем планируем сделать многое, ведь данный проект рассчитан на 10 лет».

Вечерний звон

Поздний фуршет на теплоходе, не мудрствуя лукаво, назвали вечером дружбы. Таковым он и оказался. В ресторане на открытой палубе круизного лайнера собрались турецкие бизнесмены — все как один в строгих черных костюмах и белоснежных рубашках, — и наши сотрудники Торгово-промышленной палаты Крыма во главе с Неонилой Грачевой, президентом этой организации. Рядом за столиками расположились специалисты, которые готовили и проводили выставку на теплоходе.

Походив по выставке, пообщавшись с менеджерами фирм-участников (в основном их представляет молодежь), понимаешь, что стремление некогда сугубо мусульманского государства органично влиться в европейское экономическое пространство — не пустой звук. Лучшие товары и оборудование для отелей, кафе и ресторанов пусть и не поразит даже простого украинца своим совершенством — у нас ведь давно магазины полны и европейскими, и заокеанскими изделиями в любом ассортименте. И все же турецкой промышленности есть что с гордостью показать и с выгодой продать.

Нет, «Вечерний звон» на дружеском фуршете не пели. Но были и «Катюша», и «Очи черные», и некоторые другие наши бессмертные хиты всех времен и народов, исполняемые на разных континентах планеты под аплодисменты зрителей. И кто же, в основном, заводил публику песнями на русском (без его знания), турецком, английском, испанском и других языках, кто пускался в пляс с крымскими дамами, тоже блеснувшими талантами? Капитан судна с грозным именем Атилла Гюнсор (на снимке с микрофоном), в форме поутру и днем выглядевший, как генерал, а в цивильной одежде чем-то похожий на веселого молочника или доброго пасечника.

В общем, давал он жару будь здоров, совсем непохожий на своих куда более сдержанных соотечественников, контролирующих свое поведение не хуже лондонских сэров. Мы, конечно, попроще и повеселее. Будь здесь судно не с турецкими гостями-коммерсантами, а с их болгарскими коллегами, нашими братушками, могли бы такой теплоход к утру и утопить вчистую.

Турки вежливы и предупредительны, как истинные сыны Востока. Женщины, кому за сорок, скромны донельзя. Зато молодежь вполне продвинутая и раскованная. Когда бывал в Турции, удивлялся огромному количеству курящих. Естественно, это исключительно прерогатива сильного пола. Но на судне, даже в ресторане, на столах почти все пепельницы остаются девственно чистыми. При них и нам курить вроде неловко. Спиртное пьют по наперстку в час. О нашей половине, разместившейся за сдвинутыми вместе столами промолчу, как партизан на допросе.

Неплохи судовой музыкальный ансамбль и его солистка средних лет, на английском певшая, как на родном. Но и у них та же беда, что и у нас. Децибелов в звуках столь много, что тяжелые стулья слегка подпрыгивают, и совсем не от качки: море было гладким.

Руководители с той и другой стороны любезно обменялись симпатичными памятными сувенирами, наговорили друг другу много приятных слов и разошлись за полночь — кто по каютам, а кто, спустившись по трапу на нижнюю набережную, — по машинам. Город в это время еще бодрствовал, хотя и не очень многолюдным составом. Лето! Самое время копить теплые воспоминания.

Авторы: Наталия Добрынская. Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей