Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В курортной сфере скрывают половину доходов

13.06.2007

Крымские налоговики имеют весьма туманное представление об объемах теневого оборота в курортной сфере автономии. Как сообщила на пресс-конференции в Симферополе заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Крыму Ольга Тулякова, по неофициальным данным, сокрытые доходы могут составлять половину всех средств, заработанных в Крыму в курортный сезон.

По словам Туляковой, нелегальные доходы нельзя подсчитать, так, как налоговой неизвестно, сколько предпринимательских объектов находится в тени.

«Думаю, что никому не известна сумма теневых доходов курортного бизнеса. Говорят, что половина доходов находится в тени, а как оно на самом деле, сложно сказать», – заявила Тулякова.

Между тем, по словам зампреда крымской налоговой, в этом году в ГНА Крыма были созданы группы «для визуального определения принадлежности курортной недвижимости». «Наши сотрудники выявили 1250 домовладений, которые «обладают всеми признаками мини-гостиниц» и осуществляют услуги по размещению отдыхающих, информация о них передана в местные советы, для присвоения им статуса частных мини гостиниц», – сообщила Тулякова.

Пока в Крыму легализировано 400 частных пансионатов.

Между тем, по словам председателя бюджетной комиссии Верховного Совета Крыма Игоря Лукашева, в теневом бизнесе курортов Крыма вращается около сотни миллионов долларов. «За два-три месяца владелец частного пансионата с 50 номерами имеет доход около 300 тысяч долларов, при этом, рассказывая налоговикам о том, что к нему приехали «родственники» – человек 200», – сообщил Лукашев.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей