Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялте катастрофически не хватает газет

13.06.2007

То, как воспитывать детей и тренировать футбольную сборную, в СССР знали абсолютно все, по крайней мере, могли дать бесценный совет. Потому и страна называлась «Советской»

И вот недавно окончательно для себя понял, что все в нашей стране знают еще и то, как делать газеты. Конечно, и до этого многие друзья и просто сочувствующие неоднократно указывали на недобработки в нашем издании, но хотелось наивно верить в то, что люди банально не понимают того, о чем они говорят.

Однако на недавнем круглом столе по вопросам «бесполезности свободы слова в Украине» (прощу прощения у организаторов, но, похоже, все пришли к такому выводу) выяснилось, что абсолютно каждый «кухар» способен не только управлять государством, но и продумывать редакционную и рекламную политику, писать статьи, фотографировать, верстать, отделять зерна от плевел, ругать подчиненных на чем свет стоит… Словом делать все то, чем занимается главный редактор газеты. Потому что уважаемые и весьма успешные в своем конкретном бизнесе люди говорили такую ерунду, что порой стыдно становилось за то, что приходится наблюдать сразу столько «голых королей», собравшихся в одном месте. Депутаты, чиновники и предприниматели строго указывали журналистам на необъективность и непрофессионализм и по-дружески желали приглашенным «акулятам пера» быть более объективными и профессиональными.

Глядя на то, как аргументированно и со знанием дела некоторые выступавшие анализируют работу журналистов на полях борьбы за свободу слова, понимаешь, что Ялту вот-вот накроет лавина неподкупных, грамотных, интересных и социально-ориентированных изданий. Почему бы и нет, раз уж у нас столько специалистов в области печатного слова? Причем в своем знании того, как должна выглядеть идеальная газета, уверены не только бизнесмены, но и чиновники, и большинство жителей города. Похоже, пора звонить знакомому коммунальщику и срочно перековываться в управдома.

Почему-то все уверены, что они могут советовать журналистам, что и как писать. А правда только тогда настоящая, когда она подается в изложении «советчиков», которые безаппеляционно уверены лишь в своей версии событий, лишь они герои дня, «ньюс-мейкеры». Любопытно, что буквально вчера прочел книгу канадца Эриха Маккормака «Мистериум», в которой люди, чтобы прославиться в газете, сотворили грандиозную мистификацию из... собственной смерти. Наверное, поэтому так популярны всякие «фабрики», «за стеклом», «минуты славы», потому что люди жаждут, чтобы их заметили, чтобы о них написали. Но пишут почему-то не о всех, а люди обижаются. На журналистов, конечно же.

Да, газетчики не всегда объективны. Одни — потому что не могут, другие — потому что не хотят. Но если уж работают, то плоды их труда хотя бы видны невооруженным глазом. А вот работа, точнее ее профанация, некоторых специалистов в области «газетного дизайна» видна лишь после того, как об этом напишут «необъективные газеты».

Пожалуйста, пример. Звонит не далее как вчера мой хороший знакомый и говорит следующее:

— Игорь, подскажи, куда обратиться, потому что уже не знаю, что делать. Недавно на обводной дороге сбили собаку и труп просто бросили в кусты. А на улице жарко, а собака при жизни была крупная. Процесс пошел, мухи налетели, вонь стоит жуткая. При том что в нескольких метрах от этого люди набирают «целебную воду» из источника серо-водорода. Позвонил я в СЭС, обрисовал ситуацию. Там сказали, что следует звонить в ветслужбу. Позвонил, те отослали обратно. Так как от СЭС уже ответ был получен ранее, то решил позвонить в приемную мэра. Там порекомендовали обратиться в коммунальную службу, которая должна разобраться с инцидентом. Коммунальщики же заявили, что раз это объездная дорога, то заниматься этим должно ДЭУ. В ДЭУ посоветовали обратиться в СЭС… Куда обращаться теперь?

Ну что ему еще было посоветовать? Разве что обратиться в газету. Там, может быть, и напишут. Как всегда необъективно, безрамотно и тенденциозно.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей